Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.07.2016 16:47

Если звезды не зажигаются...

Припомните ли вы момент, когда можно было с уверенностью сказать: «Вот он станет кинозвездой»? Не всегда это просто, но всегда есть специфические особенности, которые выделяют гения из общего ряда. Очень часто на кинопленке запечатлен тот самый миг, который убеждает нас, что актер пытается стать кинолегендой. Пытается, невзирая на то, что к этому шли многие и не дошли или вовсе провалились.

Для Тома Круза звездным моментом стал танец в белье («Рискованный бизнес»). Для Рассела Кроу это была сцена, где он устраивал ад в «Гладиаторе», Уилл Смит вырубал пришельца в «Дне независимости», а Сандра Буллок прыгала на рельсы метро, чтобы спасти Питера Галлахера в «Пока ты спал». Леонардо ДиКаприо танцевал с Кейт Уинслет, Джулия Робертс пела песню Принса в ванне с пеной. Роберт Дауни-младший научился летать в «Железном человеке»... Этот список можно продолжать долго. Но нельзя отрицать тот факт, что количество истинных кинозвезд весьма ограничено. И попасть в их число сложнее, чем в закрытый загородный клуб.

Когда Голливуд предлагает нам нового кандидата в кумиры, а тот не оправдывает ожиданий, становится интересно, что же пошло не так? Почему претендент не запал зрителю в душу?



Ярким тому примером является Райан Рейнольдс. У него был миллион возможностей стать действительно большим актером. Но он так и не реализовал их в должной мере, пока наконец не вышел «Дэдпул», мгновенно ставший хитом. Райан ждал этого почти десять лет.

А не так давно мы видели, как Крис Хемсворт сражался с бокс-офисом: сиквел «Белоснежки и Охотника» собрал только треть того, на что рассчитывала студия. Дело тут, конечно, не в Хемсворте, да и реклама фильма базировалась на Шарлиз Терон и Эмили Блант. Но ответственность за провал вполне может лечь на его плечи и, возможно, даже подпортить карьеру.

За исключением проекта «Мстители: Эра Альтрона», его последние четыре фильма не особо отличились в прокате: «Кибер», «Гонка», «В сердце моря», а теперь и сиквел «Белоснежки». Зарубежные сборы вряд ли обеспечат этой ленте продолжение. Очевидно, ни один из перечисленных фильмов не был легкой задачей с точки зрения привлечения аудитории. Скорее всего, другой актер не воплотил бы главных героев этих картин лучше Криса, но раз его имя — первое в титрах, и на него возлагались все надежды, значит он и есть стрелочник.

Нельзя не отметить и то, что «Кибер» Майкла Манна вышел в январе. Обычно в этот период нет большой конкуренции, и даже плохие фильмы могут получить хорошие сборы. Но результат оказался настолько слаб, что в огород Хемсворта полетели увесистые камни. Не будем брать в расчет его эпизодическую роль в «Каникулах», где Криса, кажется, использовали просто для красоты, почти как декоративный элемент. Судя по трейлеру новых «Охотников за привидениями», с ними та же история.



Крис все еще снимается в роли Тора в киновселенной «Марвел». Новый фильм «Тор: Рагнарек» мы увидим в 2017-м. Так что Хемсворт, конечно, не останется без работы, но не ожидайте увидеть его где-то еще, кроме супергеройских блокбастеров. Это обидно, учитывая, что он весьма талантливый парень и заслуживает большего.

И вокруг полно таких же талантливых мужчин и женщин, у которых была возможность продвинуться на новый уровень, но в силу каких-то причин (будь то неверный выбор роли, безразличие аудитории или просто злой рок) этого не произошло. Эдриан Броуди, Колин Фаррелл, Тейлор Китч и Рэйчел МакАдамс (и это только «свежая» четверка) — все они где-то ярко блеснули и затем фактически пропали. Что характерно, это не имеет никакого отношения к их таланту. Броуди — обладатель «Оскара» (лучшая мужская роль в «Пианисте»), МакАдамс номинировалась на золотую статуэтку за лучшую роль второго плана в фильме «В центре внимания», а Фаррелл и Китч, по мнению критиков, слишком поздно подошли к работе над потенциально звездными персонажами. Но то, что все они не смогли дорасти до того самого следующего уровня, — очевидный факт.



Как же все это происходит? Может, устарело само понятие «кинозвезда»? Ведь легенды 20- или даже 30-летней давности уже не имеют такого влияния, как раньше. А сегодняшние так и подавно. Конечно, есть исключения. Например, Леонардо ДиКаприо, который поднял мировые сборы «Выжившего» выше $500 млн. И вот он звезда, а не просто актер. Но возьмем Криса Пратта — умен, забавен, талантлив, само очарование. У него уже есть два больших хита — «Стражи Галактики» и «Мир Юрского периода». Особенно хорош Пратт был в «Стражах», но имели бы эти картины меньший успех, если бы главную роль сыграл кто-то другой?



Или взглянем на недавние работы Тома Круза. Даже если не считать последние три фильма из цикла «Миссия невыполнима», за последние десять лет он сыграл в восьми проектах. Два из них по сборам перевалили за $100 млн в домашнем прокате. В «Солдатах неудачи» Том хоть и выступил в эпизоде, но был уморителен. А «Грань будущего» перескочила отметку в $200 млн в мировом прокате. Да, его популярность в мире все еще остается на высоте, но проекты, которые он выбирает, сложно назвать шедеврами, а ведь мы говорим о человеке, который по праву может называться одной из величайших мировых кинозвезд на планете.

В конечном счете все это, наверное, не имеет серьезного значения. Крис Хемсворт продолжает работать, как собственно и все вышеперечисленные, даже если он больше не будет исполнять главные роли, как надеялся. Вряд ли его утешит идея, что он не одинок. Но с учетом того, насколько стремительно меняется сама индустрия, вполне возможно у него просто не будет второго шанса.



Источник: The Tracking Board
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
весь топ