Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.07.2013 09:38

Legendary выбирает нового партнера

По сообщению портала Deadline, амбициозный президент компании Legendary Entertainment Томас Талл в ближайшее время объявит нового партнера по финансированию фильмов и телепрограмм, их дистрибуции, маркетингу и совместному производству. Для этого были проведены масштабные исследования голливудского рынка. По сообщению инсайдеров, список предпочтений возглавляет корпорация Comcast и входящий в нее медиа-гигант NBCUniversal, который с самого начала был лидером среди других кандидатов. «Сделка может быть заключена в ближайшее время», — сообщает источник. По словам инсайдеров, обе стороны довольны друг другом. А все благодаря аппетиту Талла, который практикует подход «360 градусов», подразумевающий возможность производства фильмов, телевизионных программ и цифровых СМИ. Другой источник сообщает: «Они близятся к финальной стадии переговоров. Однако все еще есть шанс, что Sony или другая студия может предложить больше денег, и это будет большая проблема».

По слухам, у Талла и команды Universal сложились отличные отношения. В прошлом месяце Томас дважды встречался с шефом NBCUniversal и по совместительству вторым человеком в Comcast Стивом Берком, чтобы обсудить положение дел в NBCU. Позже сообщалось, что студия Lionsgate также может претендовать на партнерство с Legendary, как и другие компании списка: NBCU, Sony, Fox и Warner Bros. Со стороны Талла было бы разумно объявить свой выбор до того, как Warner Bros. откроет следующий уикенд с фантастическим экшеном «Тихоокеанский рубеж», который при бюджете в $190 млн за три дня с премьеры должен собрать не меньше $30 млн и сохранять хороший бокс-офис, чтобы оправдать свои затраты. Напомним, что между Legendary Pictures и Warner Bros. Pictures существовал семилетний контракт на выпуск 40 полнометражных картин, в числе которых вышли как успешные трилогии «Темный рыцарь» и «Мальчишник в Вегасе», так и провалившийся в прокате «Джек — покоритель великанов» (интервью с Таллом можно прочитать здесь). Кроме того, у Legendary большие планы на фестиваль Comic-Con в этом месяце. Для Universal эта сделка может стать отличным дополнением к успешному прокатному году.

Лишь немногие сделки о партнерстве в Голливуде заслуживали такого внимания со стороны прессы. Студии хотят сотрудничать с Таллом, поскольку он берет на себя часть финансирования новых картин для минимизации их рисков. После закрытия 2011 года с прибылью в $720 млн и еще большей — в 2012-м, Талл имеет доступ к спонсорам-миллиардерам, а также рычаги воздействия на них. Он получил возможность финансирования проектов на $443 млн благодаря монструозной сделке с инвестиционной компанией Waddell & Reed в декабре 2012-го. У него есть возможность вложить еще $272 млн. Кроме того, у Талла хороший доход с тех $7 млрд бокс-оффисов, заработанных на хитах, выпущенных совместно с Warner Bros. в течение нескольких лет. К тому же, Талл хочет лучших условий сделки, чем та, что была заключена с Warner Bros., где его компания должна была выплачивать студии 10% дохода от «Тихоокеанского рубежа» и «Годзиллы». Он хочет снизить сумму до 8% от 10-12 фильмов, которые будут полностью им профинансированы. Плюс Талл сохраняет права на некоторые фильмы, которые он заключал лично с компанией потокового ТВ Netflix, а также его личные продюсерские проекты. Еще ему хотелось бы иметь больше прав на производственные процессы фильмов, такие, как съемки, постпродакшн, маркетинг и дистрибуцию.


Конечно, разработка контракта займет месяцы переговоров, и источники утверждают, что в отношении телепроектов они будут куда сложнее широкоэкранных. Но Талл известен тем, что решает все сложные вопросы в течение 60 дней. И даже быстрее, поскольку за ним закрепилась слава «толкача» банкиров и юристов, когда ему действительно чего-то хочется. Во время своей беседы с представителями студий Томас откровенно рассказал о «конфликте культур» между компаниями Legendary и Warner Bros. относительно их семилетнего сотрудничества, которое заканчивается в этом году. Талл заявил, что не собирался возобновлять контракт с Warner Bros. и определенно хотел бы двигаться дальше. Отношения студии с компанией Талла начали хиреть после того, как ставку финансирования экшена «Темный рыцарь: Возрождение легенды» со стороны Legendary принудили урезать сначала с 50% до 33%, а потом и до 25%. Такая выходка Warner Bros. испортила отношения Талла с бонзой кино Джеффом Робиновым, который после этого покинул студию (читайте об этом здесь). С другой стороны, уволенный с поста шефа Warner Bros. Television Брюс Розенблюм теперь работает в принадлежащей Таллу Legendary.


У Талла еще есть незавершенные проекты по контракту с Warner Bros. Это «Тихоокеанский рубеж» (профинансированный на 75% компанией Legendary), фэнтези «Седьмой сын», который выйдет в следующем году (100% финансирования) и перезагрузка «Годзиллы» (75% бюджета). Без Legendary Warner Bros. теперь придется больше полагаться на своего давнего партнера, компанию Village Roadshow, которая уже вложила в проекты студии более $1 млрд. Кроме того, Warner Bros. уже открыто объявили о поиске нового партнера.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
весь топ