Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.06.2013 18:01

На Землю, в космос и к чуду: смотрите на этой неделе

Грядущая неделя порадует одним крупным голливудским фильмом, одним патриотичным отечественным и целым набором европейского кино, из которого мы для обзора наугад выбрали два. Любителям масштабного зрелища — прямая дорога на просмотр приключенческого боевика «После нашей эры». Режиссер со вполне узнаваемым почерком М. Найт Шьямалан отправил Уилла Смита и его сына Джейдена в довольно неприятное место — разоренную напрочь Землю — где они будут воспитывать друг друга. Таким образом, нам наглядно покажут, как экстремальные условия положительно влияют на разрешение конфликта отцов и детей. Когда нужно спасаться самому и спасать единственного близкого тебе человека от страшных чудовищ в диких и не приспособленных для этого условиях, тут уже не до нигилизма. Однако не стоит ожидать от фильма чего-то экстраординарного. Приличная (местами) графика отнюдь не компенсирует недостатка драмы, а Джейден, несмотря на все предыдущие старания папы, пока не тянет на звезду мирового масштаба. Морально будьте готовы к тому, что трейлер может оказаться интересней самой картины.

Если вам интересно посмотреть, как нарочито противопоставляющий себя Голливуду режиссер Терренс Малик снова ищет бога и любовь, отправляйтесь на экзистенциальную драму «К чуду». Разумеется, у Малика эти два понятия суть одно и то же, но зато как красиво он об этом говорит! Это и счастье, и беда картины. В нее можно смотреть, как в окно домика в деревне, но кто будет смотреть в окно два часа? Разве что какой-нибудь пенсионер, которому некуда спешить и который уже давно забыл, зачем он вообще подошел к окну и что он там собирался увидеть. Именно в этом — в появлении старческой деменции — стали упрекать критики режиссера после выхода «К чуду». Если честно, даже и до него. Может и так, ведь Малику почти 70. А может, и нет — посмотрите и решите сами.

Что касается Гагарина как явления в современной российской культуре, то он же практически как Высоцкий — герой без приставки «супер», народное достояние. Фильм этот пропустить никак нельзя, тем более опыт с тем же Высоцким показывает, что не обязательно все будет плохо и бездарно. И, конечно, в кино стоит взять родителей и бабушек с дедушками, так будет правильней с точки зрения последующего выставления данному фильму адекватной оценки. В ленте вас ожидает много флешбэков на тему детства, отрочества и юности будущего «первого в космосе», а также будет затронута тема взаимоотношений в коллективе космонавтов. И, конечно, нам в очередной раз напомнят всю важность того факта, что именно наш человек первым полетел туда. И в этом свете хочется отметить, что таких картин, как «Гагарин. Первый в космосе» или та же «Легенда №17», с которой «Гагарина» неизбежно будут сравнивать, должно быть больше. На каждый голливудский тентпол отечественным режиссерам стоит выпускать по одному байопику, благо героев у нас хватает. Так, с помощью средств современного кинематографа мы будем напоминать молодому зрителю, что в этой жизни на самом деле важно, а что — просто очередной айфон и не более.


И вкратце о кино европейском. Фантастический мюзикл с готичным душком «Воображариум», снятый по песням культовой финской группы Nightwish, расскажет о путешествиях по снам. Рекомендуется тем, кто тоскует по шедеврам Тима Бертона. Он также идеален для первого свидания. Потому что от этого не дотягивающего до статуса гениального сюра можно (и даже нужно) спокойно отвлекаться.

«Что-то в воздухе» французского кинематографиста Оливье Ассайаса снят по мотивам его молодости — с ее любовью к бунтам, кино и красивым девушкам. Поэтому интересен он будет, скорее всего, таким же бунтующим эстетам, поклонникам авторского кино в его абсолютном смысле — когда оно про самого автора. Фестивальный зритель встретил фильм довольно тепло, в Венеции он даже получил приз «Золотые Озеллы» за лучший сценарий. Режиссеру спасибо, что не причитал по поводу «раньше все было хорошее, а теперь плохое», но смотреть «Что-то в воздухе» рекомендуется все же более-менее опытным потребителям европейского кинематографа.

Что касается анимационных релизов, они представлены европейским мультфильмом «Блэки летит на Луну» — о группе животных, которые решили помочь черной овечке Блэки отправиться в полет ее мечты. Судя по всему, финал у этой космической саги будет более оптимистичный, чем у «Гагарина».

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
весь топ