Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.05.2013 00:25

Скончался Алексей Балабанов

Режиссер ушел из жизни в санатории под Петербургом, где он писал сценарии, в окружении родных, которые безуспешно пытались оказать ему помощь. Об этом «Русской службе новостей» сообщил продюсер Сергей Сельянов. Алексею Октябриновичу было 54 года.

Известный российский кинорежиссер родился 25 февраля 1959 года в Свердловске. В 1990 году он окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров. После этого он жил и работал в Санкт-Петербурге, где и снял большинство своих картин, ставших знаковыми для российского кинематографа.

Являясь соучредителем кинокомпании «СТВ», в тесном сотрудничестве с ее руководителем и другом по жизни Сергеем Сельяновым он создал картины, сразу вызывавшие живейший отклик у аудитории — «Про уродов и людей», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий» и другие.

Практически все картины режиссера были отмечены на тех или иных международных киносмотрах, становились лауреатами наград. Балабанов снимал остросоциальные, глубоко психологичные, крайне реалистичные фильмы. Ни один из них не оставил равнодушным русскоязычного зрителя. В большинстве своих фильмов он отразил боль и переживания за жестокую, кровавую эпоху 90-х годов прошлого века — она явилась в таких картинах, как «Война», «Жмурки», «Кочегар».

После съемок в роли Данилы Багрова в дилогии «Брат», актер, сценарист и режиссер Сергей Бодров-младший обрел мировую известность, стал фактически лицом потерянного поколения этого времени.


Последняя лента Алексея Балабанова, фильм-притча «Я тоже хочу», вышел на большие экраны в прошлом году.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
весь топ