Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.03.2013 12:02

Бокс-офис Северной Америки: триумф «Семейки Крудс» и прорыв «Падения Олимпа»

В прошедшие выходные фаворитом американского бокс-офиса стал анимационный фильм «Семейка Крудс», но настоящим сюрпризом можно назвать впечатляющий прорыв экшена «Падение Олимпа» — не зря его создатели уделили так много внимания рекламе. Кроме того, приличную кассу собрала криминальная комедия «Отвязные каникулы», хотя она и отстает от фильма «Даже не мечтай» с Полом Раддом и Тиной Фей.

В общей сложности топ-12 этого уик-энда собрал $131,9 млн, что на 35% меньше, чем в прошлом году, когда только одни «Голодные игры» положили в копилку $155 млн.

«Семейка Крудс» заработала $44,7 млн, что является весьма неплохим стартом для анимационной комедии. На CinemaScore она получила оценку "А", и ввиду отсутствия достойной конкуренции до релиза и некоторое время после него (фактически — до мая) у этого мультфильма есть хорошие шансы приумножить свой успех. Хотя, по оценкам экспертов, до другого проекта DreamWorks Animation, собравшего всего по миру $217,6 млн, — мультика «Как приручить дракона» он не дотянется.

Среди посетителей «Семейки» статистики насчитали 55% женщин с неожиданным перекосом в сторону тех, кому за 25, и при этом только 38% зрителей приобрели билеты на показ в 3D-формате.

На втором месте расположился фильм-дебютант «Падение Олимпа», который превысил самые смелые ожидания, собрав $30,5 млн. Это больше, чем заработал «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» ($24,8 млн), и даже больше, чем в свои премьерные показы принесли в кассу боевики «Возвращение героя», «Паркер», «Одним меньше» и «Неудержимый» вместе взятые. Кроме того, эта победа стала личным рекордом режиссера Антуана Фукуа, чей «Тренировочный день» в свое время дебютировал с $22,6 млн.

По оценкам экспертов, такой успех фильма обусловлен в том числе и тем, что создателям удалось привлечь в кинотеатры женщин (а может, не создателям, а Джерарду Батлеру?). Посмотрим, удастся ли «Падению Олимпа» устоять против боевика «G.I. Joe: Бросок кобры 2», который стартует в следующие выходные.

После двух недель уверенного лидерства скатился на третье место «Оз: Великий и ужасный». В эти выходные он заработал $22 млн (всего — $177,6 млн). На четвертом месте расположился триллер «Тревожный вызов» с Холли Берри, который принес в кассу уик-энда $8,7 млн, а в общей сложности собрал $30,9 млн. И замыкает пятерку лидеров комедия «Даже не мечтай». Искрометный юмор Тины и Пола принес создателям картины $6,45 млн. В CinemaScore лента получила оценку "B-" и, скорее всего, долго в кинотеатрах не задержится.

После отличного старта в трех кинотеатрах на прошлой неделе «Отвязные каникулы» с Джеймсом Франко открылись в широком прокате и сразу подняли $5 млн — неплохой результат для начинающего дистрибьютора A24 и самой картины, чья рекламная кампания осуществлялась, главным образом, методом сарафанного радио.

Сборы «Невероятного Берта Уандерстоуна» упали на 58% и составили $4,28 млн. Комедия про фокусников заняла седьмое место и, судя по всему, в самое ближайшее время покинет кинотеатры.
Рубрика: Бокс-офис
Теги: , новости проката, 3D
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
весь топ