Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.03.2012 13:12

Оголодали по играм: бокс-офис триумфа

На фоне не слишком впечатляющих прокатных новостей прошлых недель «Голодные игры» в первый же уик-энд собравшие $155 млн, не могут не радовать. Экранизация одноименного бестселлера американской писательницы Сьюзен Коллинз стала третьим по кассе дебютом, уступив лишь таким признанным лентам, как «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» ($169,2 млн) и «Темный рыцарь» ($158,4 млн). Зато «Голодные игры» обошли «Алису в стране чудес» и первые «Сумерки», оказавшись лидером среди фильмов, не являющихся сиквелами.

Благодаря ошеломительному дебюту первая дюжина проката собрала $206,9 млн, что является девятым результатом за все время подсчетов и самой высокой цифрой сборов в марте.

Статистика «Голодных игр» удивляет еще и тем, что во второй день выходных они упали лишь на 25% до $51 млн, что свидетельствует о стойком интересе аудитории и наличии своих поклонников. Кроме того, фильм обошел «Фаренгейт 9/11» ($119,2 млн) и стал самым кассовым творением Lionsgate, которая вообще вложилась в эту историю по максимуму.

Бюджет в $78 млн был отработан создателями по полной программе: и отдельная ориентация на фанатов романа, и очень качественно выстроенная реклама, каждый новый эпизод которой открывал еще одну грань картины, и нагнетание атмосферы перед премьерой - все это обеспечила «Голодным играм» мгновенную окупаемость. Даже IMAX принес фильму $10,6 млн, что вообще является сенсацией для 2D. Собрали, в общем, везде, где смогли.

Стоит отметить, что, несмотря на то что большую часть аудитории картины составили женщины (61%), «Голодные игры» оказались более гибкими, чем «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» (здесь милых дам было аж 80%). Невзирая на некоторую подростковость ленты, 56% зрителей были людьми взрослыми, и они удостоили фильм «А» по версии CinemaScore.

Лидер прошлого уик-энда — «Мачо и ботан», на фоне «Голодных игр» смотрится со своими $21,3 млн довольно блекло: фильм упал на 41% и собрал $71,05 млн за десять дней проката, чуть-чуть опередив «SuperПерцев», что в общем достаточно говорит о притязаниях авторов.

Всеми так любимый «Лоракс» продолжает погоню за фильмом «Гадкий я», но пока безуспешно: $177,3 млн общих сборов — это на $13 млн меньше, чем нужно. В четвертый уик-энд проката экологический мультфильм о последнем дереве собрал $13,1 млн, что на 43% меньше, чем неделей ранее. Впрочем, заветные $200 млн «Лоракс», скорее всего, возьмет.

«Джон Картер» в свою очередь перешел из категории «разочарования» в почетный список «полная катастрофа»: фильм упал на 63%, заработав лишь $5 млн за выходные и $62,3 млн за 17 дней проката (это меньше, чем премьерные субботние цифры «Голодных игр»). Фантастическая эпопея о прыжках в длину и ширину хорошо идет за границей (в частности, в России, где уже собрано $26 млн), но критики, рекламщики и продюсеры все равно ориентируются только на США, поэтому зарубежные цифры в действительности мало что меняют.

Малобюджетный «Закон доблести» довольствуется $1,95 млн за уик-энд и $65,9 млн общих сборов, что, в общем, создателей картины явно должно удовлетворить: потраченные $12 млн окупились, отзывы лента собрала самые положительные — чего еще желать?

Вышедшая на 390 экранах драма «Дитя октября», посвященная абортам, пошла на удивление хорошо ($1,7 млн). Это отчасти может быть связано с тем, что накануне выборов аборты, вокруг которых американское общество ведет уже почти полуторавековую дискуссию, снова становятся важной политической темой.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
весь топ