Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.02.2013 20:30

Бенедикт Камбербэтч взломает код «Энигмы»?

По-видимому, роли гениальных ученых никогда не приедаются. Актер, в чьем послужном списке уже есть Стивен Хокинг, а недавно в радиоспектакле была голосовая роль физика-ядерщика Вернера Гейзенберга, в настоящий момент ведет переговоры об участии в новом фильме, посвященном Алану Тьюрингу.

Этот гениальный британский ученый-математик, специалист по криптоанализу, «отец информатики», в годы Второй мировой войны раскрыл секрет «Энигмы» — немецкого шифра, что помогло союзникам избежать поражения. К сожалению, судьба Тьюринга была трагической: он обладал серьезным «изъяном» — был гомосексуалистом. И потому в начале 1950-х привлекался к уголовной ответственности. Сейчас это шокирует, но тогда перед ним стоял радикальный выбор: химическая кастрация или тюрьма. Он выбрал первое, следствием чего стала затяжная депрессия и последующее самоубийство.


Итак, проект носит название The Imitation Game («Имитационная игра*»), ее сценарист — Грэм Мур, режиссером назначен Мортен ТильдумОхотники за головами»). Грэм Мур также выступит в качестве исполнительного продюсера. Права на фильм перешли от Warner Bros. к Black Bear Pictures.

Любопытно, но пару лет назад, когда сценарий (к слову, купленный за семизначную Цифру!) еще был во владении Уорнеров, к роли математика присматривался Леонардо ди Каприо. Неизвестно, что именно пошло не так, но сделка сорвалась.

Если нынешний договор будет подписан, ориентировочно в 2014 году мы увидим Бенедикта Камбербэтча в роли Алана Тьюринга.

* — предварительный вариант перевода
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
весь топ