Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.12.2012 19:09

«Хоббит», что-то европейское и «Конец»: смотрите на этой неделе

На этой неделе смотрите «Хоббита». Точка.

А если серьезно, за пару дней до конца света в наших кинотеатрах на самом деле откроется новый фильм Питера Джексона, не пойти на который нормальному киноману будет просто неприлично. И дело даже не в том, откуда взялось это несчастное кольцо, и сколько денег было вбухано в первую часть новой трилогии. Питер Джексон просто стал тем дедом Морозом (Санта-Клаусом, если угодно), который сумел одарить всех детей и взрослых разом: с широко раскрытыми глазами будем мы дивиться на это волшебство и наслаждаться тем самым волнующим щекочущим чувством, которое в детстве нам дарил звук разрываемой нетерпеливыми руками подарочной обертки.

Впрочем, кто-то все равно окажется обманутым в лучших чувствах, как тот безногий мальчик из анекдота, которому подарили скакалку. «Слишком много кадров, не осилил», — пишут одни. «Туда-сюда-обратно, но не так уж и приятно», — поддакивают другие. «Хоббита» уже успели обвинить в преобладании визуальщины над действием, но говорить о том, хорошо это или плохо, неприемлемо, ибо слишком субъективно. В конце концов, ландшафты Новой Зеландии разве не достойны того, чтобы немножко заострить на них внимание зрителя?

В общем, смотрите на этой неделе «Хоббита», тем более, что стартует он 19-го декабря, а все остальные премьеры — только 20-го и 21-го.

Например, ирландский инди-триллер «Кукольный дом» от Кирстен Шеридан, о котором The Hollywood Reporter написал «Нельзя пропустить». Компания хулиганов ночью вламывается в особняк в богатом пригороде Дублина. Вторжение быстро перерастает в безумный шабаш, в процессе которого происходят самые неожиданные открытия, выявляются самые странные и запретные тайны. Эта ночь запомнится всем участникам навечно, оставит несмываемый след в каждом из них, приведет к эмоциональному потрясению, результат которого немыслим. Фильм-вечеринка а-ля «"Повелитель мух" плюс много изменяющих сознание вкусностей», построенная на импровизированных диалогах, наверняка, хорошо пойдет у нашей молодежи в преддверии новогодних праздников. После «Кукольного дома» традиционная праздничная свистопляска на Дворцовой должна показаться невинным детским утренником...

В жанре комедии представлен французский фильм «Вишенка на новогоднем торте» Лауры Моранте — для девушек, которым не с кем встречать Новый год. Главная героиня убеждена, что «все мужики сво...», поэтому портит дурацкими поступками любой свой едва наклюнувшийся роман. Рядом постоянно крутится верная подруга, обладательница более оптимистичных взглядов. Как в любой французской комедии, в «Вишенке» есть свое очарование, но будьте осторожны — Лаура в своем отвращении к миру гетеросексуальных мужчин временами оказывается слишком убедительной...

Продолжает парад европейского кино норвежская «рождественская комедия со смертельным исходом» «Джекпот» Магнуса Мартенса. Испуганный и окровавленный, Оскар Свендсен просыпается с ружьем в руках в сомнительном заведении. Вокруг него восемь трупов и полиция, но Оскар знает, что он невиновен. А все началось с того, что четыре парня выиграли в лотерею... В основе сюжета — оригинальная история Ю Несбе, того самого, что написал триллер «Охотники за головами», впоследствии получившим прекрасную экранизацию. Любителям криминальных историй в целом и скандинавских криминальных историй в частности, пожалуй, следует знать лишь то, что авторитетные издания уже сравнили «Джекпот» с «Фарго», «Криминальным чтивом» и «Бешеными псами».


И наконец, 21-е декабря, тот самый пресловутый конец света, можно отметить походом на триллер Хорхе Торрегроссы с одноименным названием. Кстати, в оригинале картина испанского режиссера именуется не «Конец света», а просто «Конец» (Fin). Лента повествует о группе друзей, которые собираются провести выходные в горной хижине. Их планы, однако, меняет некое странное явление, оставившее их без связи с внешним миром. Аудитория, соблазненная таким интригующим синопсисом, должна быть предупреждена — фильм изобилует метафорами о месте человека в этом мире, и стоит ближе не к простенькому апокалиптическому «сай-фаю», а к качественному вдумчивому инди.


Итак, вместо «Хоббита» смотреть на этой неделе особо-то и нечего, а вот какой из этих фильмов вы посмотрели бы после?
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
весь топ