Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.07.2012 19:40

«Новый Человек-паук»: воспитай меня полностью

«Новый Человек-паук» не очень понятным образом умудрился совместить в себе все лучшие особенности как минимум трех хорошо нам известных голливудских жанров. От каждого из них фильм взял лучшее, и даже неизбежные штампы — прямое следствие того, что первоисточников несколько — выглядят очень мило. Ведь вряд ли зритель, покупающий билет, рассчитывал увидеть картину, блещущую новизной, так что все честно, никто не обманут.

Марк Уэбб, стоит отдать ему должное, не стал ничего выдумывать, дабы показаться оригинальным, а просто взял и дотошно воспроизвел все каноны: так в Средние века писали рыцарские романы, а сейчас делают инструкции к сложному оборудованию. И пусть тот, кто скажет, что это плохо, первым бросит в себя камень.

Итак, первый (и весьма почтенный) источник ленты — это, конечно, боевик о супергерое (последним из таких были созданные по комиксам «Мстители», а следующий на очереди — Темный рыцарь: Возрождение легенды), и здесь не о чем особенно рассказывать. Протагонист, антагонист, наука на грани фола, грядущие масштабные бедствия, победа добра (но с кулаками) над злом, немного мутантов — вот рецепт хорошего жанрового боевика, и, если ингредиенты на месте, то можно не сомневаться, все пройдет, как по нотам. Панорамные съемки, хорошо поставленные драки и динамика вряд ли кого-то удивят: требование жанра, чего уж там.



Второй из трех первоисточников — подростковое кино, в очень широком диапазоне, от «Американской истории Х» до «Американского пирога». «Нового Человека-паука» в этом контексте стоило бы назвать «американским Человеком-пауком». Перед нами, как это часто бывает, среднестатистическая школа, одна история любви (между Питером Паркером (Эндрю Гарфилд) и Гвен Стейси (Эмма Стоун)), одна история вражды (между все тем же Паркером и Флешем Томпсоном (Крис Зилка)) и — в качестве бесплатного приложения — история успеха у сверстников. И снова — жанр соблюден с дотошностью. Мы все понимаем. Буквально — ни одного лишнего хода, ни одной неправильной интонации, просто готовый учебник о том, как именно нужно снимать кино о школе в США.

О том, как не нужно, можно прочесть в рецензии на блестящую ленту «Учитель на замену»: что называется, найдите десять отличий в изображении школы, начав с того, что «Новый Человек-паук» никогда бы не позволил себе того ощущения вязкой беспросветности, на которой и выстроен «Учитель на замену».



Именно из-за эталонной каноничности первых двух линий фильма, так важен для нас третий источник этой безусловно показательной ленты — драма воспитания. В фильме воспитательный сюжет как раз и спрятан за боевиком о супергерое и историей школьной влюбленности, но он — едва ли главное, что вообще есть в «Новом Человеке-пауке».

Расхлябанный и резкий подросток Питер, вызнавая тайны, забывает о родной тете Мэй (Сэлли Филд), заменившей ему мать — и дядя Бэн (Мартин Шин) долго и подробно отчитывает юношу отцовским примером, чтобы потом (по вине главного героя, конечно) погибнуть от рук мелкого грабителя. Коллега таинственного отца, доктор Курт Коннорс (Рис Иванс), отказывается проводить опыты на людях, но затем, поддавшись соблазну сверхспособностей, превращает себя в Ящера, и Человек-паук не просто бросается его останавливать, но — на бегу — объясняет, почему же нельзя так себя вести (специально для тех, кто вдруг не понял, почему).



И наконец, отец Гвен, капитан городской полиции Джордж Стейси (Денис Лири) за семейным ужином (а как иначе?) отчитывает (почти в тех интонациях, что и дядя Бэн) Питера за симпатии к Человеку-пауку. Капитан объясняет, что он тоже борется со злом, но не скрывается за маской, в отличие от некоторых. В итоге, Паркер и капитан Стейси становятся союзниками, и идея о том, что нельзя сражаться в маске, не выдерживает испытания практикой.

В сухом остатке мы имеем следующее: «Новый Человек-паук», названный в оригинале "The Amazing Spider-Man", но снятый по другому комиксу, "Ultimate Spider-Man", посвящен тому, что главным в жизни юноши, обдумывающего житье, должны быть долг, любовь и здравомыслие. В каждом конкретном случае выбирать приходится именно из этих трех моральных императивов. Вот такие ценности. Стоит, пожалуй, подождать уже анонсированной следующей части, чтобы понять, какое их чередование поможет Питеру Паркеру возмужать.

Следите за обновлениями.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
весь топ