







Главная новость недели состоит, конечно, в том, что обещанной битвы между мультфильмом «Мадагаскар 3» и космическим эпосом «Прометей» не получилось: детские забавы легко уложили на обе лопатки фантастику, а заоблачных сборов кинотеатры так и не дождались. Первая дюжина бокс-офиса заработала $172 млн, что на 30% выше прошлогодних показателей, когда в свет вышли не самые кассовые «Джуди Муди и нелентяйское лето» и «Супер 8».
Кстати, продолжение истории о панде-даосе потеряло 21% по сравнению с первой частью, так что цифры «Мадагаскара 3» в этом смысле кажутся едва ли не чудом.
Масштабный, но многих разочаровавший «Прометей» заработал на старте впечатляющие $50 млн. Фильм пока является второй по начальным сборам картиной Ридли Скотта после вышедшего в 2001 году «Ганнибала» ($58 млн) и занимает первое место среди историй о чужих («Чужой против Хищника» собрал $38,3 млн, остальные — и того меньше). В общем, на фоне многих научно-фантастических премьер нынешнего года $50 млн — это безусловный успех. Свою роль в хороших сборах сыграла и личность Риддли Скотта и обещанный ответ на вопрос «Кто же такие эти чужие и откуда они взялись?». Вряд ли полученный ответ всех удовлетворит, и «Прометей», по оценкам аналитиков, очень сильно просядет, но об этом мы расскажем вам уже в следующий раз.
После прекрасного старта в минувшие выходные, «Белоснежка и охотник» потеряла 59%, собрав лишь $23 млн и выйдя по общей кассе на $98,5 млн.