Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.04.2012 15:12

Голод, балбесы и хижина: бокс-офис Северной Америки

Мужская часть киноаудитории в этот раз была растащена на куски тремя премьерами, что позволило «Голодным играм», на которые продолжают идти женщины, снова занять первое место в прокате. Первая дюжина бокс-офиса собрала $107,7 млн, что лишь на восемь процентов ниже показателей аналогичного уик-энда прошлого года.

«Игры» потеряли 35%, взяв, $21,5 млн и став первым за последние два года фильмом, четыре недели подряд лидирующим по сборам. Последний пример такого успеха демонстрировал «Аватар», но было это в январе 2010-го. Кроме того, картина с $337,1 млн занимает двадцать второе место по общим сборам и без проблем выходит на $370 млн.

«Три балбеса» Бобби Фаррелли (и брата) гордо идут вторыми с $17,1 млн. Это меньше, чем было у популярных адаптаций телевизионных проектов (в том числе и шедевров 60-х), таких, например, как «Напряги извилины» ($38,7 млн) или «Колдунья» ($20,1 млн).

Лента, впрочем, оказалась лучшим дебютом братьев Фаррелли за последнее десятилетие и третьей по сборам в первый уик-энд после «Я, снова я и Ирэн» ($24,2 млн) и «Любовь зла» ($22,5 млн).

Несмотря на то, что тот тип комедии, который вновь представил творческий дуэт Фаррелли, оказал на кино невероятное влияние (см. «Тупой и еще тупее»), реклама новой картины отдавала каким-то явным анахронизмом. Перебить этот взятый маркетологами за основу прием так и не удалось, да и усилия по позиционированию ленты как «типично мужской» тоже пропали втуне, хотя и были очень заметны. В итоге барышень на историю о трех неудачниках набралось аж 42%. В свою очередь 52% аудитории составили молодые люди до 25 лет. У зрителей младше 18-ти картина получила рейтинг «А» по версии CinemaScore, а у всех остальных — скромный «В-».

Ужастик «Хижина в лесу» грустно стартовал с третьего места и собрал пока лишь $14,9 млн. Это довольно скромные цифры, особенно на фоне неплохих показателей, которые демонстрировали другие фильмы ужасов, выпущенные Lionsgate (речь идет, прежде всего, о лентах «Мой кровавый Валентин 3D» и «Хостел»). В целом же «Хижина» занимает седьмое место по величине дебютных сборов, следуя за четырьмя частями комедийного ужастика «Очень страшное кино» и такими известными картинами, как «Охотники за привидениями - 2» и «Добро пожаловать в Zомбилэнд».

Аудитория истории о странной хижине на 57% состояла из мужчин и на 65% — из зрителей старше 25 лет. Итоговый вердикт, «С» по версии CinemaScore, предсказуем: фильм так и не смог избавиться от навязчивой вторичности. Типажные подростки (среди которых нашлось место и компьютерщику, и девственнице), дом в лесу — трудно было рассчитывать на широкий зрительский интерес, даже при интригующем трейлере. Судя по отзывам, кстати, никакой особенной интриги не получилось, что вряд ли позволит фильму задержаться в первой десятке проката надолго.

«Титаник» в 3D, собравший на этой неделе $11,6 млн, продолжает радовать зрителей. Фильм падает очень медленно (всего на 33% за неделю), уступая по этому показателю только переизданию «Короля Льва», у которого было 27%. Через 12 дней 3D-версия классического сюжета о любви и айсберге заработала $44,4 млн, доведя общую кассу фильма до $645,2 млн.

«Американский пирог: Все в сборе» с $10,7 млн замыкает пятерку бокс-офиса. 50-процентное падение — это немногим лучше, чем результат прошлых частей истории. «Американский пирог 2 терял во вторую неделю 53%, а «Американский пирог: Свадьба» — 54%. Впрочем, сборы в $39,9 млн далеки от $87,3 млн второй части и $65,2 млн третьей. Уже вполне однозначно можно утверждать, что четвертый фильм серии об озабоченных подростках (хотя какие они теперь подростки) во внутреннем прокате не дотянет до $100 млн.

«Напролом», очередной боевик Люка Бессона, стартовал с цифры в $6,25 млн, что меньше, чем у всех последних продюсируемых известным режиссером картин. «Перевозчик 3» начинал с $12,1 млн, «Коломбиана» — с $10,4 млн, а «Из Парижа с любовью» — с $8,2 млн. На боевик пришли посмотреть в основном мужчины (65%), а по возрасту аудитория поровну разделилась между теми, кто старше, и теми, кто моложе 25 лет.

И, наконец, «Рейд» Гарета Эванса, пока еще идущий ограниченным прокатом, расширен до 881 кинотеатра, но все равно собрал чуть более $1 млн. По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что фильм, даже если вдруг выйдет на общенациональный уровень, долго там не продержится. Триллер заработал лишь $2,57 млн, и вряд ли эта цифра всерьез увеличится. О том, что судьба картины будет именно такой, LostFilm.INFO уже писал и даже объяснил, в чем именно дело.

Читайте нас чаще.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
весь топ