Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.03.2012 19:01

Стивен Моффат «раздражен» американским Шерлоком

Появилось доказательство, что британцы — тоже люди, а не вежливые роботы. В интервью BBC Radio Стивен Моффат, соавтор и сценарист «Шерлока» сказал, что «раздражен» началом работы над американской телеверсией популярного британского сериала.

В CBS ранее сообщили, что в этом году будет снят пилот под названием Elementary («Элементарно»). В данной адаптации Шерлок перенесен в Нью-Йорк, а Ватсона сыграет актриса Люси Лью.

Моффат выразил надежду, что и эта экранизация получится хорошей, иначе произойдет «обесценивание бренда».

«Это не вариация на тему нашего шоу, — уточнил он. — Они просто решили придумать что-то свое, после того, как мы отказались от предложения сделать американский вариант нашего "Шерлока". Так что, как вы думаете, я себя чувствую по поводу всего этого? Я раздражен».

В пилоте CBS главную роль исполнит британский актер Джонни Ли Миллер. Если проба выйдет удачной, осенью сериал появится на телеэкранах.

«Самая большая проблема с "Элементарно" — для нас, — а вдруг он получится ужасным? Кошмарным? Потому что это повлияет на восприятие образа в целом. Я помню, была такая официальная американская версия тоже английского сериала CouplingЛюбовь на шестерых»). И вышло ужасно, просто катастрофа. И в результате оригинал также потерял в глазах зрителей свое очарование.

Вот почему, если это как бы не имеющее к нам прямого отношения жуликоватое толкование «Шерлока» после выхода в свет окажется плохим, это будет плохо и для нас».


В настоящий момент неизвестно, какие именно детективы Конан Дойля положены в основу американского сериала.

Стивен Моффат отклонил идеи о возможности в судебном порядке отстаивать авторское право. «Шерлок Холмс нам не принадлежит, — отметил он. — Даже идея его модернизации не наша. Это уже делалось раньше.

Но я надеюсь, что они очень, очень хорошо изучили исходный материал, потому что мы-то знаем, что привнесли своего в наш сериал, а что взяли из канона. И если мы обнаружим наши собственные идеи в каком-то другом шоу, возникнет проблема. Если никаких повторов не окажется — нам просто нечего будет предъявить».

На вопрос о вероятности четвертого сезона Моффат сказал, что исполнитель главной роли Бенедикт Камбербэтч заинтересован в продолжении работы над сериалом.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
весь топ