Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.03.2012 14:10

В чем сила, братья-сербы?

Режиссер Игорь ВолошинОлимпус Инферно», «Я») получил главный приз Сербского кинофестиваля FEST (небольшую деревянную статуэтку «Мало велико дрво») за свою новую драму «Бедуин» и приехал за этой наградой лично, сообщает РИА Новости.

FEST проходит в Белграде с 1971 года, и его главная цель — открывать Европе и всему миру новых кинематографистов и фильмы, которые «не имеют возможности добраться до широкого проката». Что касается «Бедуина», в прокате (ограниченном) он появится с 15 марта. Обещали, правда, в феврале, но, как написал режиссер в своем твиттере: «Непросто в кинобизнес въезжать на самокате».

Ради спасения больной лейкозом дочки, Рита (Динара Друкарова) решается стать суррогатной матерью для странной гей-пары. Однако получить деньги она не успевает. Лечение нельзя прерывать, поиски донора и запланированная операция по трансплантации костного мозга требуют принятия быстрых решений. Столкнувшись с бессилием врачей, Рита решается уехать в Иорданию, к бедуинам, которые лечат рак верблюжьим молоком. Она забирает дочь из больницы, и они летят в страну, которая в итоге меняет в их жизни все...

«Сила духа матери, которая готова пойти на все ради спасения своего ребенка — это есть главная движущая сила Жизни», — сказал Игорь Волошин, получая награду, и пообещал, что его фильм непременно околдует зрителя.

Жюри фестиваля особенно отметило умение российского режиссера рассказать современную сказку и найти подход к каждому актеру. К слову, на сентябрьском фестивале EURASIA «Бедуин» произвел сильное впечатление на одного известного корейского кинематографиста, который заявил, что готов все награды отдать Волошину и попросил его и дальше снимать такие «хорошие новаторские фильмы».
Рубрика: Наше кино
Теги: , наше новое кино,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
весь топ