Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.03.2012 18:16

Жириновский VS «Самоубийцы»

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе, лидер партии Владимир Жириновский обратился к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову и Министру культуры Александру Авдееву с требованием не допустить выхода на широкий экран картины «Самоубийцы». Вот выдержки из этого заявления.

«В стране — эпидемия самоубийств среди подростков, и демонстрация картины «Самоубийцы» просто недопустима. Выход фильма с подобным названием на широкий экран — настоящее кощунство. Моральный климат в стране далек от благополучного, и доступный широкой аудитории фильм «Самоубийцы» может спровоцировать новую волну попыток суицида».

Кандидат в Президенты убежден: на экране должны появляться жизнеутверждающие картины, а не фильмы, где центральной является тема смерти.


В целях сохранения нейтральной тональности материала мы решили привести выдержки из ответа Владимиру Вольфовичу руководства компании-прокатчика «Парадиз», а так же членов съемочной группы жизнеутверждающей кинокомедии.

Мы, создатели жизнеутверждающей комедии «Самоубийцы», с удивлением обнаружили на лентах новостей Ваш пламенный призыв запретить наше кино. Ознакомившись с Вашим письмом, мы пришли к выводу, что фильм Вы не смотрели, а свое обличающее заявление построили исключительно на названии фильма.

Следуя своей логике, Вы должны теперь потребовать запретить фильм «Девственницы-самоубийцы» (Софии Коппола), драмы «Моё самоубийство» и «Двойное самоубийство», картины «Убийство» (Стэнли Кубрика) и подобные. Список можно продолжать бесконечно. Такой подход к нашему кино напоминает цитату, которая прозвучала в 1958 году на заседании правления Союза писателей Советского Союза: «Я Пастернака не читал, но осуждаю».

В Финляндии, где данная проблема стоит не менее остро, чем в России, правительство специально заказало своим кинематографистам комедию, развенчивающую ложный пафос самоубийства.

Отметим так же факт поддержки нашей жизнеутверждающей комедии «Самоубийцы» со стороны Федерального Фонда Кино, который оценил нашу работу, признав ее социально значимой.

Из многочисленных рецензии на этот фильм можно привести огромное количество отзывов, подчеркивающих позитивный, антисуицидальный характер фильма и говорящих о том, что если бы эта картина вышла раньше, может быть, множество детских смертей удалось бы предотвратить.

В процессе просмотра нашей комедии «Самоубийцы», нельзя не обнаружить немалое число эпизодов, которые призваны стать «шоковой терапией», своего рода вакциной для тех, кто склонен драматизировать свою жизнь. Наше кино дает ответы на те вопросы, которые Вы пытаетесь ставить перед обществом и особенно перед молодежью.

LostFilm.INFO решил оставить это противостояние без комментариев, усматривая в нем явный и неприкрытый PR для обоих сторон конфликта.

Свое мнение оставляйте в комментариях к данному материалу.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
весь топ