Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.08.2011 21:34

Джонатан Демми и Стивен Кинг «починят» мир

Режиссеру Джонатану Демми несказанно повезло. Он одним из первых прочтет новый роман Стивена Кинга «11/22/63», который в США выйдет только 8 ноября. А все потому, что Демми решил взяться за его экранизацию. По полной программе — писать сценарий, продюсировать и режиссировать. Об этом сообщает портал Variety.

«22 ноября 1963 года в Далласе прозвучали три выстрела. Президент Кеннеди умер, и мир изменился. Если бы у Вас была возможность изменить ход истории, Вы бы стали это делать? И стоили бы того последствия?», — вопрошает Кинг на своем официальном сайте. Далее следует интригующее промо книги, в которой речь пойдет о Джейке Эппинге, 35-летнем школьном учителе из Лисбон Фоллз штата Мэн (собственно, в одной из школ этого городка учился сам автор), который подрабатывает обучением взрослых.

Однажды от одного своего великовозрастного ученика Гарри Даннинга он получает отвратительное автобиографическое эссе о том, как его папаша убил молотком его мать, брата и сестру, а самому Гарри покалечил ногу. Чуть позже от своего дружка Ала, владельца закусочной, Джейк узнает, что его кладовка — это портал в 1958 год. Ал подбивает Джейка вернуться в прошлое и предотвратить убийство Кеннеди. Так начинается новая жизнь Джейка. Теперь он Джордж Эмберсон, живет в мире Элвиса, JFK и больших американских машин, где вместе с ним живет конченный одиночка и изгой Ли Харви Освальд, и — куда же без этого — прекрасная библиотекарша Сэди Данхилл. Как оказалось — любовь всей его жизни, ради которой придется нарушить все правила путешествий во времени... К чему история про Даннинга? Непонятно. Возможно, его прошлое Джейк тоже попытается подправить.


Кинг эту идею вынашивал давно, аж с 2007 года, когда он ее видел комиксом. «Я бы хотел рассказать историю, о том как один парень нашел возможность возвращаться в прошлое, в один и тот же день 1958 года. И вот однажды он решил там остаться, бросил свой 2007-й. Его цель — дожить до ноября 1963 и остановить Освальда. И он думает, что просто "починил" мир! Но оказавшись снова в 2007-м, он видит, что в спасенном мире просто зашкаливает радиация. План провалился», — дал волю фантазии писатель в статье «Открытое письмо от Стивена Кинга». В той версии 2007 года протагонист намеревается снова вернуться в 1958, остановить самого себя, но он уже облучен, и, по словам Кинга, дальше начинается «гонка со временем».

Стивен Кинг выступит исполнительным продюсером будущего фильма Демми. Оба не хотят начинать съемки раньше осени 2012 года, чтобы дать всем желающим возможность сначала прочесть роман, а себе — поднять побольше денег, продав побольше экземпляров.

Что касается Демми, то в этом монстре экранизаций можно не сомневаться. Во-первых, он адаптировал роман Ричарда Кондана «Манчжурский кандидат» (триллер, зомби, детям до 16), во-вторых, «Любимую» писательницы Тони Моррисон (премия Пулитцера, детектив), а в-главных, известен как автор «Молчания ягнят», второго фильма про любителя полакомиться человечинкой Ганнибала Лектера. Именно картина Демми отличается наименьшим числом искажений произведения Томаса Харриса.

Экранизация «Темной башни» после продолжительных предсмертных конвульсий все-таки загнулась, «Противостояние» отдали на растерзание поттерианцу Дэвиду Йейтсу (фаны Кинга уже пофыркали по этому поводу)... Похоже, в этой гонке режиссер Джонатан Демми, только заявив о себе, сразу обскакал остальных участников. Посмотрим, доскачет ли он до финиша.
Рубрика: Новости кино
Теги: , экранизация
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
весь топ