Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.11.2022 15:00

Беги, Арнольд, беги. «Бегущему человеку» — 35!

В 1982 году владелец крупной американской компании по производству инвалидных кресел Джордж Линдер готовился к длительному авиапутешествию. Чтобы скоротать время в полете, бизнесмен заглянул в расположенную в аэропорту книжную лавку. Взгляд Линдера остановился на романе малоизвестного автора Ричарда Бахмана. Книга сулила интригующую историю об Америке 2025 года, где самыми популярными телепрограммами стали кровавые игры на выживание. Чтиво оказалось настолько увлекательным, что еще в полете Джордж решил во что бы то ни стало купить права на экранизацию романа и пристроить проект в Голливуд. В тот момент бизнесмен еще не догадывался, что за псевдонимом Ричард Бахман скрывается великий и ужасный Стивен Кинг, а его самого ждет весьма удачная продюсерская карьера. Так начиналось создание знаменитого боевика «Бегущий человек».

Дочитав роман до конца, Линдер связался с представителями издательства Signet Books. Бизнесмена удивило, что компания запросила $20-тысячный гонорар и проценты от сбора картины. В те времена Джордж не мог загуглить фамилию автора, поэтому ему пришлось навести кое-какие справки. Оказалось, что Бахман издал всего четыре книги. Более того, «Бегущий человек» вышел тиражом менее 100 тысяч копий. Издательство требовало слишком крупную сумму для писателя подобного уровня, но Линдер верил в проект и скрепя сердце выписал чек. Тайна личности автора раскрылась лишь через несколько лет, когда к делу подключились голливудские кинопродюсеры. К середине 80-х Кинг еще не был самым экранизируемым писателем в истории, но воротилы Фабрики грез, конечно же, знали о его альтер-эго и просветили ничего не подозревавшего Линдера.
Читать полностью
Поделиться:

25.04.2022 11:00

Флэш встретит героев прошлого?

Компьютерные технологии достигли таких высот, что создатели дорогих голливудских проектов могут не только омолаживать и старить современных актеров, но и возвращать на экраны звезд прошлого. В Сети прошел слух, что к этому эффектному трюку прибегнут авторы кинокомикса «Флэш».

Благодаря сольнику Барри Аллена франшиза DC погрузится в мультивселенную и получит простор для самых разнообразных камео. Мы уже знаем, что Флэш встретит не только Бэтмена из своей реальности (Бен Аффлек), но и Темного рыцаря из альтернативного мира (Майкл Китон).
Читать полностью
Поделиться:

06.07.2021 11:15

Умер Ричард Доннер

Ричард Доннер, успешный голливудский режиссер и продюсер, скончался на 92-м году жизни. Об этом прессе сообщили его супруга Лорен Шулер Доннер и менеджер. Причина смерти не уточняется. Доннер известен, в первую очередь, как человек, подаривший миру Супермена в исполнении Кристофера Рива, и создатель культовой франшизы «Смертельное оружие».

Прежде чем добраться до больших экранов, Доннер практиковал свои режиссерские навыки на телевидении. В 60-е он успел поработать над такими популярными сериалами, как «Сумеречная зона», «Агенты А.Н.К.Л.», « Дикий дикий запад» и другими. Параллельно он снял несколько полнометражных фильмов, но полностью мир кино увлек его в середине 70-х, когда в руки к Доннеру попал сценарий «Омена». Ужастик, снятый за $2 млн, собрал в прокате $60 млн.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

14.07.2020 21:10

Юбилей «Людей Икс». Пять фактов о франшизе, вызывающих восхищение

С тех пор как фильм «Люди Икс» впервые вышел на экраны, а произошло это в 2000 году, франшиза прошла длинный путь, полный взлетов и падений. Первые две ленты о мутантах стали классикой среди экранизаций комиксов наряду с вышедшими примерно в то же время «Человеком-Пауком» и «Блэйдом». Последовавшие две картины показали предсказуемое ухудшение качества: ни «Люди Икс: Последняя битва», ни «Люди Икс: Начало. Росомаха» не дотянули до уровня, заданного первыми двумя частями франшизы. К счастью, история мутантов была реанимирована блокбастером «Люди Икс: Первый класс», которому удалось перезапустить вселенную.

Большинство фильмов киносерии получили высокую оценку у кинокритиков, хотя фанаты комиксов постоянно находили поводы для разочарования. Франшиза зачастую отступала от первоисточника гораздо сильнее, чем другие супергеройские проекты, что сказалось на сюжетных линиях, предыстории героев и преемственности в целом. Однако недостатки отдельных картин отходят на задний план, когда речь идет о значении Людей Икс для поп-культуры. Сегодня франшизе исполняется 20 лет, и Lostfilm предлагает вспомнить пять факторов, сделавших кино о мутантах эпохальным явлением начала третьего тысячелетия.
Читать полностью
Поделиться:

16.12.2017 13:23

Супергерои тоже плачут

После того, как «Чудо-женщина» заслужила восторженные отзывы в прессе и стала самым кассовым фильмом о становлении супергероев в истории, зрителям стало казаться, что создатели вселенной DC извлекли уроки из ошибок блокбастеров «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Отряд самоубийц». В свое время оба эти комикомикса столкнулись с серьезными закадровыми проблемами из-за вмешательства руководителей компании Warner Bros. в работу режиссеров. Супергеройский и суперзлодейский боевики столько раз перекраивались по ходу съемок и постпродакшена, что в итоге до экранов добирались настоящие монстры Франкенштейна.

Мало кто из зрителей мог подумать, что студийные боссы превзойдут себя и сумеют испортить еще и ключевой фильм свой молодой вселенной. «Лига справедливости» должна была стать увлекательным киноаттракционом и пройтись катком по бокс-офису, а показала худший старт в прокате в истории франшизы, вызвала бурю негатива со стороны критиков и даже разделила на два лагеря верных поклонников мира DC.
Читать полностью
Поделиться:

02.09.2016 16:39

Джеки Чан получит почетный «Оскар»

Совет управляющих Американской академии кинематографических искусств и наук объявил имена четырех человек, которые в ноябре этого года будут удостоены почетной премии «Оскар». Награды за выдающиеся заслуги в кинематографе получат актер Джеки Чан, документалист Фредерик Вайсман, монтажер Энн В. Коутс и кастинг-директор Линн Сталмастер.

Чан начал свою выдающуюся кинокарьеру в возрасте восьми лет. В юности Джеки подрабатывал каскадером и актером массовки, но уже вскоре китайские режиссеры стали приглашать его на главные роли. Настоящим прорывом в карьере Чана оказался фильм «Змея в тени орла», при работе над которым ему было поручено самостоятельно заняться разработкой и постановкой трюков. Лента не просто стала хитом в Гонконге, но и послужила толчком к развитию жанра комедийного боевика о восточных единоборствах. С той поры Джеки успел попробовать себя в качестве режиссера, сценариста, оператора, монтажера, осветителя и даже композитора. В 90-х Чан начал активно сниматься в Голливуде, окончательно закрепив за собой статус мировой звезды большого экрана.
Читать полностью
Поделиться:

23.03.2015 15:49

«Красотке» — 25!

23 марта 1990 года на экраны вышла романтическая комедия Гэрри Маршалла «Красотка».

Фильму со скромным бюджетом в $14 млн удалось стать настоящим хитом бокс-офиса. С результатом в $463 млн «Красотка» заняла третье место в списке самых кассовых картин мирового проката 1990 года, уступив лишь «Привидению» и «Одному дома». Фильм Маршалла и по сей день удерживает звание самой популярной в США романтической комедии. По данным сайта Box Office Mojo, за время проката на сеансы «Красотки» было продано более 42 миллионов билетов.
Читать полностью
Поделиться:

05.01.2015 15:56

Кристофер Нолан: «Все режиссеры хотят работать как Кубрик»

Кристофер Нолан рассказал о кумирах своего детства, главных этапах своей карьеры и пути к званию одного из самых известных режиссеров современности.

Какие фильмы произвели на Вас впечатление в детстве?
Читать полностью
Поделиться:

03.10.2014 19:39

Супергерои в других образах

Представляем вам подборку из лучших, на наш взгляд, ролей актеров, которых мы все знаем по фильмам, снятым по комиксам Marvel и DC. Даже когда эти ребята не одеты в костюмы из спандекса и не спасают мир от очередной угрозы, они прекрасно знают свое дело!

1. Бен Аффлек
Читать полностью
Поделиться:

08.07.2014 19:35

Звезды о любимых фильмах

Вам нравятся фильмы, созданные вашими любимыми режиссерами, и актеры, которые в них сыграли? А какие фильмы любят сами старожилы киноиндустрии?

Мы подготовили блиц-опрос кинозвезд об их личных предпочтениях в кино. Ответы получились местами забавные, где-то глубокомысленные, а иногда — довольно неожиданные.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 13

Telegram-канал

Топ 250
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
весь топ