Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.04.2021 12:00

BAFTA — 2021: победили кочевники

Британская академия кино и телевизионных искусств традиционно опередила американских киноакадемиков в вопросе определения лучших по итогам года. Вручения «Оскара» ждать еще две недели, а в Лондонском королевском зале искусств и наук имени Альберта уже прошла 74-я церемония вручения премии BAFTA. Ведущими мероприятия выступили Эдит Боуман и Дермот О‘Лири, однако номинанты в зале не присутствовали: все они выходили на связь в онлайн-формате.

Звание главного претендента на награды после оглашения номинантов разделили драмы «Земля кочевников» и «Рокс» — у них имелось по семь упоминаний. В итоге британские академики отдали предпочтение истории американских бродяг на колесах: «Земля кочевников» не только стала лучшим фильмом, но получила еще три награды и тем самым укрепила свои позиции в борьбе за «Оскар».

Также в рамках церемонии прошло вручение наивысшей награды Британской киноакадемии — приз Fellowship Award, вручаемый за выдающиеся достижения в области кино, телевидения и разработки видеоигр, получил режиссер Энг Ли.

Победителями премии BAFTA-2021 стали:

Лучший фильм






«Отец»
«Мавританец»
«Девушка, подающая надежды»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший британский фильм






«Стойкая броня»
«Раскопки»
«Отец»
«Его дом»
«Забвение»
«Мавританец»
«Откуда ты родом?»
«Рокс»
«Святая Мод»

Лучший режиссер






Томас Винтерберг — «Еще по одной»
Шеннон Мерфи — «Молочные зубы»
Ли Айзек Чун — «Минари»
Ясмила Жбанич — «Куда ты идешь, Аида?»
Сара Гаврон — «Рокс»

Лучший адаптированный сценарий






Мойра Буффини — «Раскопки»
Рори Хайнс, Сохраб Ноширвани, Майкл Броннер — «Мавританец»
Хлоя Чжао — «Земля кочевников»
Рамин Бахрани — «Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий






Тобиас Линдхольм, Томас Винтерберг — «Еще по одной»
Джек Финчер — «Манк»
Тереза Икоко, Клэр Уилсон — «Рокс»
Аарон Соркин — «Суд над чикагской семеркой»

Лучшая мужская роль






Риз Ахмед — «Звук металла»
Чедвик Боузман — «Ма Рейни: Мать блюза»
Адарш Гурав — «Белый тигр»
Мадс Миккельсен — «Еще по одной»
Тахар Рахим — «Мавританец»

Лучшая женская роль




Бакки Бакрай — «Рокс»
Рада Бланк — «40-летняя версия»
Ванесса Кирби — «Фрагменты женщины»
Вунми Моссаку — «Его дом»
Элфри Вудард — «Помилование»

Лучшая мужская роль второго плана






Барри Кеоган — «Стойкая броня»
Алан С. Ким — «Минари»
Лесли Одом мл. — «Одна ночь в Майами»
Кларк Питерс — «Пятеро одной крови»
Пол Раджи — «Звук металла»

Лучшая женская роль второго плана






Ниам Алгар — «Стойкая броня»
Косар Али — «Рокс»
Мария Бакалова — «Борат 2»
Доминик Фишбэк — «Иуда и черный мессия»
Эшли Мадекве — «Границы округа»

Лучший кастинг






«Стойкая броня»
«Иуда и черный мессия»
«Минари»
«Девушка, подающая надежды»

Лучшая работа оператора






«Иуда и черный мессия»
«Манк»
«Мавританец»
«Новости со всех концов света»

Лучшая музыка




«Манк» (Трент Резнор и Аттикус Росс)
«Минари» (Эмиль Моссери)
«Новости со всех концов света» (Джеймс Ньютон Ховард)
«Девушка, подающая надежды» (Энтони Б. Уиллис)

Лучший звук




«Грейхаунд»
«Новости со всех концов света»
«Земля кочевников
«Душа»

Лучший дизайн костюмов






«Аммонит»
«Раскопки»
«Эмма.»
«Манк»

Лучшая работа художника-постановщика






«Раскопки»
«Отец»
«Новости со всех концов света»
«Ребекка»

Лучшие визуальные эффекты






«Грейхаунд»
«Полночное небо»
«Мулан»
«Айван, единственный и неповторимый»

Лучший грим и прически




«Раскопки»
«Элегия Хиллбилли»
«Манк»
«Пиноккио»

Лучший монтаж






«Отец»
«Земля кочевников»
«Девушка, подающая надежды»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший фильм не на английском языке






«Дорогие товарищи!»
«Отверженные»
«Минари»
«Куда ты идешь, Аида?»

Лучший анимационный фильм






«Вперед»
«Легенда о волках»

Лучший британский короткометражный анимационный фильм




The Fire Next Time
«Песня потерянного мальчика»

Лучший документальный фильм






«Коллектив»
«Дэвид Аттенборо: Жизнь на нашей планете»
«Диссидент»
«Социальная дилемма»

Лучший британский короткометражный фильм




Eyelash
Lizard
Lucky Break
Miss Curvy

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера






«Забвение» — Бен Шаррок, Ируне Гуртубай
«Моффи» — Джек Сидей
«Рокс» — Тереза Икоко, Клэр Уилсон
«Святая Мод» — Роуз Гласс, Оливер Кассман

Восходящая звезда года






Кингсли Бен-Адир
Морфидд Кларк
Сопе Дирису
Конрад Кхан
Поделиться:

Премьеры
16.06
Телохранитель жены киллера
The Hitman's Wife's Bodyguard
17.06
Лука
Luca
24.06
Город тайн
The Dry
01.07
Миньоны: Грювитация
Minions: The Rise of Gru
все премьеры

Топ 250
34
Американская история Х
American History X (8.60)
35
1+1
Intouchables (8.60)
36
Леон
Léon (8.60)
38
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
39
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
40
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
42
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ