Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.03.2024 11:16

«Схватка 2» уже на подходе

На протяжении нескольких лет Майкл Манн подогревал интерес ко второй части «Схватки», которая должна взять пример с «Крестного отца 2» и рассказать о том, что происходило до и после событий оригинального фильма. Сегодня стало известно, что режиссер наконец-то готов вернуться в криминальный Лос-Анджелес: Манн дал понять, что «Схватка 2» станет его следующим кинопроектом.

Идея оригинального фильма появилась у Манна еще в 1979 году, но режиссер смог реализовать свой сценарий лишь через 16 лет. Картина наконец-то свела вместе Роберта Де Ниро и Аль Пачино, получила отличные отзывы в прессе, собрала неплохую сумму в международном прокате и стала считаться настоящей классикой криминального жанра.
Читать полностью
Поделиться:

04.04.2023 12:30

«Схватка 2» уходит в работу

В прошлом году Майкл Манн дописал книжное продолжение своего криминального триллера «Схватка». Режиссер остался настолько доволен итоговым результатом, что пообещал отправить героев романа на киноэкраны. Сегодня стало известно, что идея создания «Схватки 2» заинтересовала компанию Warner Bros. Discovery.

Книга вышла в августе прошлого года и пробилась на первую строчку в списке бестселлеров New York Times. Манн пошел по стопам авторов «Крестного отца 2» и создал одновременно сиквел и приквел оригинальной истории. Одна сюжетная линия продолжает события «Схватки» и рассказывает о грабителе Крисе Шихерлисе (Вэл Килмер), которого снова преследует лейтенант Винсент Ханна (Аль Пачино). Другая перенесла читателей в прошлое и поведала о приключениях Ханны и Нила Макколи (Роберт Де Ниро) до их первой встречи в картине 1995 года.
Читать полностью
Поделиться:

22.12.2022 11:25

Variety выбрал лучшие фильмы в истории

Не успели любители кино обсудить список величайших актеров по версии подписчиков Empire, как еще одним интереснейшим рейтингом поделился другой знаменитый журнал: издание Variety впервые в своей 117-летней истории представило перечень ста лучших киноработ.

Если рейтинг Empire основан на голосовании обычных зрителей, то журнал Variety дал слово исключительно профессионалам, опросив собственных авторов, кинокритиков и редакторов. Больше всего голосов получил психологический триллер «Психо». Альфред Хичкок поразил зрителей неожиданными сюжетными ходами, гнетущей атмосферой, блестящей постановкой и знаменитой сценой в душе, которую за прошедшие годы не спародировал и не воспроизвел только ленивый. Неудивительно, что триллер и раньше считался одним из важнейших фильмов в истории. Теперь он забрался на первую строчку списка Variety.
Читать полностью
Поделиться:

06.07.2022 13:30

«Схватка» пойдет по стопам «Крестного отца»

На протяжении нескольких лет Майкл Манн подогревал интерес к книжному приквелу своего знаменитого криминального триллера «Схватка». Роман наконец-то готов к печати, а сам режиссер остался настолько доволен работой, что хочет перенести произведение на экраны.

Книга выйдет в августе и будет использовать структуру «Крестного отца 2»: события развернутся до и после оригинального фильма. «Я планирую экранизировать "Схватку 2", — заявил Манн. — Я не рассматриваю вариант с созданием дорогостоящей многосерийной драмы. Мне бы хотелось снять один по-настоящему масштабный фильм».
Читать полностью
Поделиться:

14.03.2022 18:13

Просмотр, от которого нельзя отказаться. «Крестному отцу» — 50!

Мир кино уникален. Порой студии обладают раскрученными и всемирно известными брендами, выделяют на съемки огромные суммы, дают карт-бланш режиссерам и приглашают на главные роли именитых актеров, но их картины оказываются сплошным разочарованием. Иногда все происходит с точностью до наоборот. Компании экономят каждый цент, продюсеры не верят в талант режиссера, актеры стоят на грани увольнения, а под окнами студии бушуют протесты с призывами отменить съемки. При этом фильм не просто добирается до экрана, а становится претендентом на звание величайшей киноработы в истории. Именно так произошло с легендарной гангстерской сагой «Крестный отец».

Студии Paramount неслыханно повезло. В конце 60-х ее представители ходили по книжным выставкам в поисках новых идей. Их заинтересовал шестидесятистраничный манускрипт Марио Пьюзо, носивший предварительное название «Мафия». Литературный агент умолял, чтобы писатель повременил с продажей прав на экранизацию и дождался выхода книги в печать. Марио понимал, что успех романа повысит стоимость сделки, но в тот момент у него возникли серьезнейшие денежные проблемы. В итоге он согласился на скромный даже по тем временам гонорар в $12,5 тыс. Утешением стал пункт договора, согласно которому Пьюзо полагались дополнительные $80 тыс. в случае запуска съемок.
Читать полностью
Поделиться:

16.02.2022 20:17

Топ-10 лучших сцен из «Крестного отца»

Голова лошади, «поцелуй смерти», тот самый красный кардиган… Кинотрилогия «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы подарила нам просто невероятное количество моментов, которые составили целый культурный пласт. В этом году исполняется 50 лет с выхода первой картины трилогии, и нам кажется, что сейчас самое время отдать дань памяти этому бессмертному шедевру. Мы собрали для вас 10 лучших сцен из «Крестного отца» по версии издания Empire, от которых и спустя полвека кровь стынет в жилах. Отложите дела, приготовьте себе каннеллони и — погрузитесь в невероятную атмосферу одного из лучших фильмов всех времен.

10. Последний разговор Майкла (Аль Пачино) и Вито (Марлон Брандо), часть I
Читать полностью
Поделиться:

30.07.2021 13:30

Диснеевцы убили Джона Макклейна

В 2019 году студия Disney выкупила компанию Fox и стала обладательницей множества популярных франшиз. С той поры империя Уолта Диснея анонсировала проекты по мотивам «Чужого», «Хищника» и «Планеты обезьян». Казалось, что к ним примкнет «Крепкий орешек», однако шестой фильм о приключениях Джона Макклейна внезапно сыграл в ящик.

Боевик находился в работе несколько лет. «Макклейн» должен был стать одновременно приквелом и сиквелом. Одна сюжетная линия разворачивалась до событий стартовой части франшизы, а вторая — во время юбилея по случаю спасения заложников в здании Накатоми.
Читать полностью
Поделиться:

03.07.2021 17:00

Он вернулся. «Терминатору 2» — 30!

Старый миф утверждает, что продолжение всегда проигрывает оригиналу. С этим утверждением вряд ли согласятся поклонники «Крестного отца 2», «Темного рыцаря», пятого эпизода «Звездных войн» и других удачных сиквелов. Зато они наверняка подпишутся под словами, что продолжения работают только в том случае, когда их создатели не пытаются повторить старую формулу успеха, а изобретают что-то новое. Этим даром как никто другой наделен Джеймс Кэмерон. Несколько лет назад издание Empire составило список лучших сиквелов мирового кино. В тройке лидеров оказались сразу два фильма канадца. Во-первых, «Чужие», поразившие неожиданным переходом от мрачного коридорного хоррора к эпичному фантастическому боевику. Во-вторых, наш сегодняшний юбиляр, «Терминатор 2: Судный день», превративший зловещего робота из кошмара Кэмерона в одного из величайших положительных персонажей в истории кино.

В 1984 году Джеймс Кэмерон был малоизвестным постановщиком, которому пришлось прибегнуть к невероятным уловкам, чтобы собрать $6,4 млн для создания первого «Терминатора». Прошло всего пять лет, а канадец стал одним из самых востребованных режиссеров планеты. В 1986 году он выпустил уже упомянутых «Чужих», а в 1989-м совершил революцию в области спецэффектов с фантастической лентой «Бездна». Сотрудничество со студией ILM подсказало, что компьютерные технологии достигли таких высот, что робот из жидкого металла уже не кажется абсолютной утопией. В статье о создании оригинального «Терминатора» мы рассказывали, что идея T-1000 появилась у Кэмерона в начале 80-х, но тогда ее нельзя было реализовать на практике. После работы над «Бездной» Джеймс убедился, что эксперты по CGI готовы воплотить его безумные фантазии в жизнь.
Читать полностью
Поделиться:

05.06.2021 10:20

Трепещите, далматины!

Несколько дней назад по Голливуду прошел слух, что Disney готовит продолжение криминальной комедии «Круэлла». Инсайдеры не ошиблись с прогнозом: студия готова вернуться в мир «101 далматинца».

К настоящему моменту «Круэлла» собрала $48,5 млн, что является неплохим результатом с учетом коронавирусных ограничений и того факта, что в США картина вышла одновременно в кинотеатрах и на стриминговой платформе Disney+. Похоже, диснеевцы не сомневаются, что фильм отобьет девятизначный бюджет.
Читать полностью
Поделиться:

14.05.2021 19:30

Выйти из тени отца. К юбилею Софии Копполы

Режиссер и сценарист София Коппола, баловень судьбы, с самого своего рождения была благословлена и проклята на неизбежное сравнение со своим отцом, мэтром и создателем современной киноклассики Фрэнсисом Фордом Копполой. Передача профессии из поколения в поколение — дело привычное для Европы, но не столь популярное в Америке, где желание быть человеком, который сделал себя сам, перерастает в культурный императив.

Конечно, встречаются ситуации, когда дети идут по стопам своих родителей в мир искусства, и музыкальная династия Бахов — всего лишь один из ярких примеров. Однако мир еще не видывал такой крепкой и долгий любви, которую семейство Коппола питает к кино: Джиа Коппола, внучка Фрэнсиса Форда, — кинематографист вот уже в четвертом поколении. Судя по данным сайта IMDb, в кинобизнесе работает в общей сложности около 20 членов этой семьи: в список входит и Николас Кейдж, кузен Софии, и ее тетя Талия Шайр, неоднократно номинированная на «Оскар».
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:


1 2 3 4
Всего: 34

Telegram-канал

Топ 250
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
весь топ