Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.09.2023 14:00

Терминатор против непотизма

История создания «Терминатора» пополнилась очередным интереснейшим фактом. Продюсер культового боевика Гэйл Энн Херд рассказала, что молодой и тогда еще никому не известный режиссер Джеймс Кэмерон рискнул своей голливудской карьерой, отказавшись добавлять в фильм сцену с друзьями инвестора.

В одном из финальных фрагментов «Терминатора» зрители должны были увидеть, как представители Cyberdyne Systems забирают руку и центральный процессор T-800. Вместо профессиональных актеров в данной сцене снялись приятели финансиста картины. «Главным инвестором фильма выступила компания Джона Дэйли Hemdale, — вспоминает Херд. — У Джона была сделка с Orion Pictures, но к тому времени он так и не создал для них ни одного хита. Однажды Дэйли предложил снять в какой-нибудь сцене своих друзей и знакомых».

«Джон никогда не верил в успех фильма и хотел задобрить приятелей, которые вложили в его создание деньги, — добавила Гэйл. — Они получили зарплату как актеры второго плана и снялись в сцене с обнаружением останков T-800, но Джеймс оставил ее на монтажном столе. Они не были профессионалами, поэтому Кэмерон счел их игру слабой и неправдоподобной. Джим уже тогда был перфекционистом и просто не мог сказать себе: "И так сойдет"».



К удивлению Дэйли, фильм показал хорошие сборы при практически полном отсутствии рекламной кампании. Вторая волна популярности пришла за счет релиза на VHS и показов на телевидении, ну а с годами «Терминатор» и вовсе стал настоящей классикой мировой кинофантастики.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
весь топ