Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.11.2020 11:33

Умер Армен Джигарханян

Сегодня в Москве на 86-м году жизни скончался актер, режиссер и педагог, народный артист СССР Армен Борисович Джигарханян. Последние несколько лет он испытывал серьезные проблемы со здоровьем и несколько раз был госпитализирован.

Родился Армен Борисович в 1935 году в Ереване. Воспитывала его мать, которая увлекалась театром, так что интерес к актерской деятельности у мальчика проявился еще в школе. После ее окончания Джигарханян отправился покорять в Москву, но в ГИТИС его не приняли, и юному таланту пришлось вернуться в родной город, где Армен Борисович поступил в Ереванский художественно-театральный институт.

На сцене театра Джигарханян начал выступать еще будучи студентом, а его дебют в кино состоялся в 1960 году в картине «Обвал». Известность же Армену Борисовичу принесла роль ученого-физика в ленте «Здравствуйте, это я». Всего за свою карьеру актер исполнил более двух сотен ролей в фильмах самых разных жанров. Зрители особенно любят его образы в «Новых приключениях неуловимых», «Собаке на сене», комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!», телефильме «Место встречи изменить нельзя». В 1996 году со своим курсом актерского факультета ВГИКа основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, где сначала был художественным руководителем, а после — директором.



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Армена Борисовича Джигарханяна.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
весь топ