Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.10.2015 17:47

Успех? «Шо, опять?»

Большинство творческих деятелей не может похвастаться простой судьбой. Видимо, кто-то наверху справедливо рассуждает, что нельзя награждать человека сразу всем. Но бывают и счастливые исключения. Например, Народный артист СССР Армен Джигарханян. Конечно, и его жизнь не лишена была печальных эпизодов — как и у любого человека, — но вместе с тем счастливый рок словно вел его бережно к своему предназначению.

Родился Армен Борисович в хорошей семье, происходящей из древнего рода тифлисских армян. И пусть папа ушел от них, когда мальчику был всего месяц от роду, отчим будущего актера оказался замечательным человеком, полностью заменившим Джигарханяну отца. Воспоминания пасынка об этом человеке до сих пор проникнуты теплотой и благодарностью. Мать Джигарханяна была страстной любительницей театра. Она старалась не пропускать ни одной постановки и брала маленького сына с собой. Можно сказать, что в каком-то смысле жизненный путь Армена Борисовича был предопределен.



Конечно, его актерский успех нельзя объяснять исключительно везением. Да, он вырос в среде армянской интеллигенции, где ему привили тонкое понимание искусства, а также одинаково хорошее владение обоими языками — русским и армянским. Однако и сам Джигарханян был не только талантлив, но и крайне трудолюбив. Даже для советской творческой школы, в которой успеха в основном достигали люди, умеющие и любящие пахать на благо искусства, Армен выделялся своей работоспособностью. Одних только ролей в кино на его счету более двухсот, а если учитывать озвучку — более трех сотен. Прибавьте к этому плодотворную работу в театральных и радиоспектаклях. Валентин Гафт по этому поводу сочинил добродушную эпиграмму: «Гораздо меньше на Земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян».



Хотя раннее детство Армена Борисовича пришлось на Великую Отечественную войну, ласковая судьба оберегла его от фатальных трагических событий. Правда, после окончания школы молодой человек тщетно попытался покорить Москву, поступая в ГИТИС и провалившись. Зато, вернувшись в Ереван, тут же устроился помощником оператора в «Арменфильм». На следующий год амбициозный армянин все-таки умерил свой пыл и поступил в художественно-театральный институт уже в своем городе. И вновь удостоился улыбки небес. Армен Гулакян, руководитель курса, разглядел талант своего тезки и немедленно взялся за огранку этого выдающегося алмаза. Именно ему выражал больше всего благодарностей актер за приобретенные навыки, за обучение системе Станиславского, за умение не играть, но проживать жизни своих героев.

Яркие способности Джигарханяна были замечены довольно быстро, по крайней мере, в театре он играл уже с первого курса. Ветераны сцены сразу отметили его актерскую универсальность. Его дар, казалось, не признавал рамок — юноша с одинаковым упоением играл и драматические, и комедийные роли. Коллеги по театру по сей день восхищаются его гибкостью и энтузиазмом — Армен никогда не работал спустя рукава, к каждой роли он подходил вдумчиво, словно мастер по дереву к деревянной болванке: с мыслью, как из заготовки создать шедевр. Вероятно, именно поэтому любое его выступление всегда с восторгом принималось публикой.



Армен Борисович также регулярно снимался в кино, первое время (почти пять лет) в основном в массовках или эпизодах. Более-менее серьезную роль он исполнил в картине «Обвал». Потом было несколько малозначительных для его карьеры лент, а затем пришло время картины «Здравствуйте, это я». Молодой физик Артем Манвилян до сих пор считается критиками одним из лучших созданных актером образов. С этого момента и начался неуклонный рост карьеры Джигарханяна.

Как уже упоминалось, Джигарханян — актер широкого профиля. Несмотря на характерную внешность, он умудряется играть людей различных национальностей, а уж его жанровая палитра практически не имеет границ. Актера всегда с удовольствием брали для исполнения сложных, неоднозначных ролей, так как, сохраняя свою необычайную харизму, Армен мог вжиться даже в самый замысловатый образ, наполнив его оттенками и нюансами. Зрители быстро полюбили обаятельного армянина, отдавая должное психологической достоверности его героев. А сколько популярных в народе мультипликационных персонажей говорит голосом Джигарханяна! Не только малышей, но и их родителей совершенно покорил Волк из «Жил-был пёс» (эти неподражаемые «Ну ты заходи, если что» и «Щас спою!»), а также дядюшка Мокус из серии мультиков о поросенке Фунтике, Джон Сильвер из «Острова сокровищ».



Для Армена Джигарханяна не существовало непреодолимых ролей и не имело значения, насколько ему нравился собственный герой. Так, роль главаря банды «Черных кошек» из фильма «Место встречи изменить нельзя» актера совершенно не вдохновляла, что не помешало ему блестяще выполнить свою работу, сделав образ Горбатого хрестоматийным. В чем-то Армен Борисович даже повторил его в «Бандитском Петербурге», играя авторитета Гургена.

Не существует для Джигарханяна и маленьких ролей. В любом, даже самом незначительном эпизоде он мгновенно притягивает внимание зрителя, выжимая из своего персонажа максимум. Даже самый малозначительный герой в исполнении этого актера имеет все шансы стать как минимум цитируемым. Роли Армена Борисовича серьезно пополнили копилку золотых цитат из отечественного кино.

С любовью и теплотой мы вспоминаем такие работы Джигарханяна, как штабс-капитан Овечкин из «Неуловимых мстителей», Артузов из «Операции Трест», Тристан из «Собаки на сене», судья Кригс из «Здравствуйте, я ваша тетя!», озвучку графа Калиостро из «Формулы любви», и многие, многие другие.



О личной жизни Армен Борисовича до недавнего времени говорили на удивление мало. Обладая чисто восточной жесткостью характера, вместе с тем этот человек довольно уравновешен и безгранично жизнерадостен. Большинство его знакомых отзываются о нем с душевной теплотой и уважением, а голоса редких недоброжелателей тонут в шуме общего восторга и обожания. Конечно, жизнь никого не оставит без своей ложки дегтя. Темными пятнами на судьбе Джигарханяна лежат две трагедии — психическая болезнь его первой жены, Аллы Ванновской, и ранняя смерть дочери от первого брака, Елены. Зато потом явно неравнодушная к актеру фортуна опомнилась и послала ему Татьяну Власову, с которой он душа в душу прожил сорок лет, вплоть до 2015 года.



Что случилось в их семье, мало кто знает. Обычно довольно добродушный актер вопросы о произошедшем обрывает резко и даже грубо. Семья Джигарханянов явно не настроена выносить сор из избы. Так или иначе, сейчас 80-летний Армен живет с 33-летней Виталиной Цымбалюк-Романовской. И мало кто осмелится его осуждать. Сколько подобных великовозрастных деятелей кино были осмеяны за связь с юной прелестницей? Но только не герой нашей статьи.

И в этом весь он. Не только на экране, но и в жизни Армен Борисович Джигарханян обладает невероятным магнетизмом. Во многом он был баловнем судьбы, но кажется, что совершенно заслуженно. В неканонично красивом от природы, порой кажущимся мрачным мужчине всегда бурлила энергия, которая заводила окружающих как на работе, так и в жизни. В отличие от многих его современников-актеров, знаменитый армянин до сих востребован в кино и театре, обласкан любовью и почитанием родных и поклонников, полон творческих планов и оптимистично смотрит в будущее, даже несмотря на возраст и перенесенную недавно тяжелую болезнь. Не зря именно ему так часто приписывают восточную мудрость «Лучше износиться, чем заржаветь».

Сегодня, 3 октября 2015 года, Армену Борисовичу исполняется 80 лет. Редакция LostFilm.INFO от всего сердца поздравляет любимого актера с юбилеем! Желаем оставаться таким же полным сил и энергии, никогда не унывать и почаще радовать нас своими сногсшибательными ролями!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
весь топ