Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.10.2019 17:06

Надежда творит чудеса. К юбилею «Побега из Шоушенка»

Возможно, нет в истории кино другого такого фильма, который был бы так же обожаем самыми непохожими людьми из самых разных слоев населения. Если выйти на улицу и поспрашивать прохожих (особенно тех, кому за тридцать), какой фильм они считают самым лучшим, то с большой долей вероятности многие назовут именно «Побег из Шоушенка». В нем есть что-то очень чистое, поэтичное и прекрасное, что глубоко трогает зрителей на каком-то непостижимом уровне, и это ощущение не сравнится с впечатлением от многих других, не менее культовых кинолент. И да, для истории о тюремной жизни «Побегу из Шоушенка» удивительно естественно и органично удается быть тонким, сдержанным и высокодуховным. На днях этой картине исполнилось 25 лет, и сегодня мы решили вспомнить, чем она так нас цепляет по сей день.

Большинство из нас многократно смотрели эту душераздирающую драму, но почему-то всякий раз, когда натыкаешься на нее по телевизору, хочется досмотреть, чтобы убедиться, что у Энди опять все получилось. И сидишь, переживаешь до самого конца, ерзаешь. Как исчерпывающе рассказать, что перед нами за кино? Драма? О да. Комедия? Несомненно, там полно смешных моментов. Про предательство и людскую подлость? Про жестокость? И чем оно так цепляет? Сентиментальностью? Неожиданными поворотами сюжета? Тем, что каждый герой в итоге получает то, что заслужил?



В этой красивейшей истории есть все вышеперечисленное, и совсем не факт, что авторы так уж сильно стремились угодить каждому зрителю, просто так получилось. Иногда все точки выстраиваются в линию, и рождается нечто особенное. Разумеется, изначально свою роль сыграл замечательный первоисточник Стивена Кинга. К слову, Король ужасов продал права на экранизацию за символические для себя 5000 долларов и даже не обналичил чек, а спустя некоторое время отправил его обратно режиссеру с запиской: «На случай, если вам вдруг понадобятся деньги в долг. С любовью, Стив». Однако стоит признать, что режиссер (он же сценарист) Фрэнк Дарабонт проделал поистине потрясающую работу, чтобы придать истории кинематографичность и перенести ее на экран, не потеряв самого важного. Так чем же «Побег из Шоушенка» так нас трогает, о чем заставляет задуматься?..

Надежда




Надежда — одна из самых очевидных ассоциаций, которая приходит на ум при упоминании «Побега из Шоушенка». Даже если об этом прямо и не говорится, сюжетная линия Энди (Тим Роббинс) явно рассказывает о человеке, который был сбит с ног, но полон решимости снова встать. Что касается Рэда (Морган Фриман), он тоже снова обретает это прекрасное чувство, которое давно потерял, — и как раз благодаря своему новому другу. Когда Рэд уже вроде бы готов сунуть голову в петлю, данное Энди обещание удерживает его от непоправимого шага, и с неясной надеждой он шагает в другую сторону. Один из критиков писал, что «Шоушенк» по духу напомнил ему фильм «Пролетая над гнездом кукушки»: и там, и здесь обыгрывается тема попытки сохранить человечность и надежду в условиях физического и психологического заключения.

Дружба




Энди и Рэд сходятся в самом начале фильма, и выглядит данный союз довольно необычно. Один белый, другой черный, один старый, другой молодой, один сидит за дело, другой невиновен. Тем не менее между ними сразу возникает доверие, и они проносят свою дружбу через десятилетия. Хоть Энди и занят своим главным тайным делом и никого в него не посвящает, смог бы он добиться чего-то без поддержки своего влиятельного тюремного кента? Нет. И вообще, возможно ли остаться в своем уме в таком чудовищном месте, как Шоушенк, не имея за спиной надежного друга? Кстати, эта пара могла выглядеть совсем по-другому, ведь на их роли претендовали Том Круз с Харрисон Форд, но, вероятно, создатели проекта только выиграли, обойдясь без Индианы Джонса и звезды «Лучшего стрелка».

Настойчивость




Упорство в достижении цели — важнейшая тема фильма, и затрагивает она не только дела и планы Энди. Рэд из года в год ведет свою борьбу — с системой, которая снова и снова отказывает ему в отмене пожизненного срока. В конце концов ему удается подобрать нужные слова и добиться цели. Это заставляет задуматься о том, что если упрямо бить в одну точку, то можно проковырять путь к свободе в любой стене.

Сопереживание




Покойный легендарный кинокритик Роджер Эберт считал, что привлекательность данного фильма, в числе прочего, заключалась в том, что зритель чувствовал себя частью семьи, отчаянной стаи товарищей в тюрьме Шоушенк. Любой проект, который может вызвать у вас симпатию к группе убийц, по меньшей мере, делает что-то необычное, верно? Около 95% фильма происходит в стенах исправительного заведения, что немаловажно для принятия собственного сопереживания нехорошим дядям. Учитывая, что работа режиссера состоит в том, чтобы заставить аудиторию полюбить героя, что может быть лучше, чем создать чувство клаустрофобии и беспомощного отчаяния? Надо просто запереть зрителей с Энди и Рэдом в тюрьме на пару часов, и дело в шляпе.

С той минуты, как автобус Энди проезжает через ворота, мы не можем покинуть тюрьму. Мы вынуждены страдать вместе с ним все это время, и к тому моменту, когда Энди наконец убегает, внутри мы ликуем вместе с ним. Не только потому, что он наш герой и мы болели за него, но и из-за того, что нам самим до смерти надоело это место. Мы бы сами проползли по той зловонной трубе, лишь бы только свалить оттуда.

Искупление




В оригинальном названии, The Shawshank Redemption, слово redemption переводится еще и как искупление — и такое его значение, вероятно, является ключевым. Была бы эта прекрасная история только про то, как чувак садится в тюрьму, а потом убегает из нее, пропало бы все волшебство. Не было бы никакой эволюции и личного роста любимых героев, никакого их человеческого развития. Но в контексте искупления смысл фильма открывается с дополнительной стороны. Энди в итоге получил то, что заслужил, но если бы Рэд умер в тюрьме, финал оказался бы не таким светлым. В конце концов все получили свое — и Рэд, и начальник Шоушенка, и даже охранники. А нам достался фильм на все времена, который можно будет пересмотреть на больших экранах нашей страны с 24 октября.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ