Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.09.2019 18:54

Герой, которого мы не заслужили. К юбилею Киану Ривза

2019-й стал годом, когда Земля остановилась, чтобы в полной мере осознать, какое это счастье и привилегия — жить в одно время с Киану Ривзом. Каждое его слово, поступок, поворот головы и развевающийся волосок моментально преобразовывались в инфоповод с неизменной общественной реакцией в виде единодушного вздоха умиления с растущими децибелами. Как внезапно выяснилось, эпохе «пост-пост, мета-мета», напичканной причудливыми размытостями, излишними усложнениями и тотальными перестраховками, был нужен именно такой герой: простой, добрый, искренний, скромный и остроумный.

Впрочем, заслуженное пребывание Киану на гребне волны комплиментов относительно своих внутренних качеств немного отвело фокус от того, насколько роскошно актер выглядит, а ведь сегодня, 2 сентября, ему исполняется 55 лет. Адепты мистицизма и фантастических сюжетов полагают, что Ривз — либо вампир, либо путешественник во времени, соответственно. Мы же сравним Киану с благородным продуктом длительной выдержки, хорошеющим от года к году — недаром его глобально «распробовали» лишь недавно. Энтузиасты интернет-просторов создали петицию на Change.org с призывом в адрес журнала Time признать Киану Ривза человеком года. Хотя зачем ограничиваться одним лишь текущим годом? Предлагаем 10 оснований для выдвижения Киану на звание человека века (можно даже двух).

Потери близких не сломили его, а сделали сильнее




С самого детства судьба разыгрывает с Киану Ривзом по ролям стихотворение Алексея Толстого «Великодушие смягчает сердца», в котором главный герой раз за разом получает удары кинжалом, но отвечает злодею лишь благодарностью и доброжелательностью. Отец бросил Ривза, когда тому было всего 3 года, и попал в тюрьму за продажу героина в аэропорту. В череде отчимов того, кто вложился бы в воспитание мальчика, тоже не нашлось. Постоянные переезды (юный Киану успел пожить в Бейруте, Сиднее, Нью-Джерси и Торонто) ставили крест на шансах завести полноценных друзей. Поэтому когда уже в зрелом возрасте Ривз встретит на съемках драмы «Мой личный штат Айдахо» родственную душу в лице Ривера Феникса, то вцепится в эти дружеские отношения всеми десятью пальцами. Увы, спустя пару лет Ривер умрет от передозировки наркотиков и останется лишь в воспоминаниях Киану. Рубеж тысячелетий ознаменовался для Ривза морально-эмоциональным выстрелом в упор из двуствольного ружья. В конце 1999 года Дженнифер Сайм, любовь всей его жизни, родила мертвую девочку, что повлекло разрыв пары. А в 2001-м в автокатастрофе погибла уже сама Дженнифер.



К счастью, у некоторых историй, связанных с близкими Киану, есть и счастливое продолжение. Младшей сестре актера, Ким, диагностировали лейкемию еще в 1991 году, и с самого первого дня борьбы с недугом она чувствовала плечо поддержки брата. Ради совместного времяпровождения Ривз даже иногда тормозил съемочные процессы фильмов со своим участием, включая «Матрицу». В 1999-м все усилия и жертвы Киану дали плоды — болезнь Ким перетекла в фазу ремиссии.

После этого Ривз понял, что может помочь и другим онкологическим больным, и стал постоянным щедрым жертвователем таких фондов, как Stand UP to Cancer и The Sick Kids Foundation. Более того, в начале 00-х Киану основал собственный фонд, помогающий детским онкологическим центрам и спонсирующий исследования новых методов борьбы с раком. Причем вплоть до 2009 года актер не придавал огласке этот факт, поскольку считал, что привязка организации к его имени создаст лишнюю публичность и отвлечет от скромного и тихого выполнения благой миссии.

Мемопанорама




Свою карьеру в качестве героя мемов Киану начал в мае 2010-го, когда зоркий объектив фотокамеры выхватил, как актер сидит на обычной нью-йоркской лавочке и поедает сэндвич. Улетев в сеть, изображение моментально стало вирусным и получило название «Грустный Киану», а изобретательные пользователи принялись подсаживать к Ривзу всех, кто хорошо вырезается магнитным лассо: от Форреста Гампа до упоротого лиса. И не забудьте обвести в календаре красным маркером 15 июня, ведь это праздник, именуемый не иначе как день поднятия настроения Киану.

Пожалуй, еще более бурную трескотню мышками Ривз породил в июне 2019 года, когда представлял на выставке Е3 игру «Cyberpunk 2077», где он сыграл одного из героев. Описывая опыт работы над игрой, Киану назвал его потрясающим (англ. - breathtaking), на что тут же получил выкрик из зала: «Это ты потрясающий!». Актер не растерялся и кинул зрителю ответную реплику: «Ты потрясающий!», после чего уже обратился к остальным собравшимся: «Вы все потрясающие!». В итоге получилась очень милая и трогательная сцена, от которой, пожалуй, растают даже арктические льды.




Примерно в это же время Ривз совершил сознательный прыжок с трамплина прямиком в мемохранилище, отметившись в небольшой роли самого себя в комедии «Ты — мое сомнение» — Киану эффектно вплывает в кадр в slow motion под музыку, заставляя вспомнить рекламный слоган «И пусть весь мир подождет». Обитатели интернета довольно быстро опытным путем выяснили, что на эту сцену идеально ложится любая песня: от Guns N'Roses и Notorius B.I.G. до Ники Минаж и Билли Айлиш. Тематический твиттер-аккаунт «Keanu Reeves walking to music» не заставил себя долго ждать. К слову, сам Киану Ривз с любопытством следит за своей эволюцией как мем-персонажа и многие картинки считает по-настоящему забавными.

Ради работы с великими готов жертвовать гонорарами


Уровень альтруизма и самозабвенной жертвенности Киану настолько высок, что, наверное, если лететь с ним в воздушном шаре, то Ривз скорее сам выпрыгнет, нежели скинет специальные балластные мешки с песком, если те идеально вписываются в общую картину аэропутешествия.



Возвращаясь к делам земным и реальным: актер никогда не ставил личную корыстную выгоду превыше цельности проекта, в котором занят, и возможности соприкоснуться на съемочной площадке с кем-то из представителей недосягаемого пантеона голливудских небожителей. К примеру, Киану с легкостью согласился на меньший чек в «Адвокате дьявола», чтобы продюсеры картины гарантированно смогли позволить себе участие Аль Пачино. А магия имени Джина Хэкмена заменила Ривзу часть гонорара за съемки в «Дублерах».

Кто знает, быть может, скоро молодые актеры начнут умерять финансовые аппетиты ради шанса разделить кадр с Киану Ривзом.

Воздает по заслугам незаметным героям кинопродакшена


Как вы уже поняли, Ривз не из тех, кто чахнет над златом или, подобно Скруджу Макдаку, совершает ежеутренние заплывы по денежным запасам. Еще в 2003 году актер признавался, что имеющихся доходов ему хватит на безбедную жизнь в течение нескольких веков. Поэтому Киану с радостью помогает труженикам производственного тыла, чьи профессии, в отличие от его, не предполагают баснословных вознаграждений.



По завершении съемок «Матрицы» Ривз подарил всей команде каскадеров по мотоциклу Harley Davidson за 11 тысяч долларов, а когда узнал, что один из рабочих, занимавшихся конструированием декораций, переживает тяжелые времена, вручил ему 20 тысяч. Самым же впечатляющим и благородным жестом актера является отказ от весомой части процентов (в абсолютных значениях — 38 миллионов долларов) от прибыли все той же «Матрицы» в пользу специалистов по спецэффектам, который поспособствовал решению назревающего бюджетного конфликта и сохранению немалого количества рабочих мест.

Не надо стесняться


Трудно представить, что романтическим отношениям двух кинозвезд способны помешать почти что подростковые робость и стеснительность. Но у несостоявшегося романа Киану Ривза и Сандры Буллок оказались именно такие банальные могильщики.



В декабре 2018 года Буллок была гостьей шоу Эллен Дедженерес и поведала, что на съемках «Скорости» в далеком 1993-м она по уши влюбилась в Ривза. По словам Сандры, ей было трудно оставаться серьезной на площадке, поскольку от каждого томного взгляда Киану она теряла концентрацию. Но приглашения на свидание актриса так и не дождалась, полагая, что партнер не питает к ней симпатии. Спустя полгода Киану Ривз наведался в то же самое шоу, и, конечно же, Дедженерес не упустила случая включить ему фрагмент откровений от Буллок. Досмотрев клип, Киану признался, что не подозревал о чувствах Сандры, после чего добавил: «А она не подозревала о том, что я был тогда в нее влюблен». Расколоться в своем подлинном отношении к Буллок Ривзу не дал профессионализм — он полагал, что это может негативно отразиться на работе над «Скоростью». Когда Эллен решила разыграть Киану и крикнула: «Ладно, Сэнди, выходи!», он заметно занервничал и заерзал в кресле, но Сандры в студии в тот момент, конечно же, не было.



Кто-нибудь, пожалуйста, сведите этих двоих на съемках вновь.

Провел импровизированную экскурсию для случайных попутчиков


Американские горки настроения пассажиров, совершавших рядовой перелет из Сан-Франциско в Бербанк 23 марта 2019 года, буквально за пару часов выстроили такую резкую кривую, которую не решился бы спроектировать даже самый отчаянный архитектор парка аттракционов. Из-за механических проблем самолет, к всеобщему недовольству, был вынужден совершить экстренную посадку в Бейкерсфилде. И пока все сошедшие с трапа проклинали на чем свет стоит авиаперевозчика, угадайте, кто выступил спасителем положения.



Киану Ривз предложил своим попутчикам добраться до финального пункта назначения наземным транспортом, быстро нашел автобус нужной вместительности и обеспечил путешественникам первостатейную культурно-развлекательную программу, рассказывая интересные факты о проезжаемых местах и включая на телефоне здешние бейкерсфилдские кантри-хиты. По завершении поездки Киану персонально попрощался с каждым новым знакомцем. Ради такого незабываемого опыта и неизгладимых впечатлений не жалко и опоздать домой к ужину, правда ведь?

Путешествовал по Китаю в компании плюшевой игрушки




Далеко не всегда спутниками Ривза в путешествиях оказываются люди. Несколько лет назад он отправился колесить по Китаю вместе с красной плюшевой игрушкой — предположительно драконом. Причем Киану не просто закинул мягкого приятеля в сумку, а постоянно носил в руках, сажал к себе на плечо и заботливо пододвигал к окну или иллюминатору, чтобы тот мог полюбоваться видами. А если ваши глаза уже успели подсохнуть, то вот дополнительный факт: эту игрушку Ривзу подарил смертельно больной мальчик по имени Мартин, с которым актер встречался от фонда Make-A-Wish. Мартина уже нет в живых, но Киану продолжает заботиться о доверенном ему чудном зверьке. Не исключено, что именно он подсказал Ривзу влиться в команду озвучантов анимационной франшизы «История игрушек»?

Уделяет внимание бездомным




Атрофированная функция игнорирования чужой беды не позволяет Киану Ривзу спокойно проходить мимо бездомных людей. Причем он регулярно жертвует не только деньги или провизию, но и свое, прямо скажем, недешевое время. Актер зачастую заводит с бродягами задушевные беседы, участливо и заинтересованно выслушивая их истории. В дебрях интернета можно отыскать немало фотографий, на которых Киану сидит или лежит рядом с бездомными и делит с ними ланч. Сам Ривз на вопрос о секрете своей приземленности, которая позволяет ему впускать в круг общения абсолютно любого, отвечает максимально лаконично и остроумно: «Гравитация».

Не касается женщин на совместных фото


В июне 2019 года мир узнал, что все слухи о галантности и деликатности Киану Ривза были сильно преуменьшены. Пользователь Twitter по имени Кемой Линдси исследовал не один десяток совместных фотографий актера с женщинами и обнаружил, что тот воздерживается от прикосновений — вместо приземления на чужом бедре его рука просто зависает в воздухе неподалеку. Причем исключений не делается даже для величин сопоставимого уровня звездности — например, кантри-легенды Долли Партон.



Самые параноидально настроенные соцсетевые активисты тут же посчитали, что Ривз на всякий случай перестраховывается от возможных обвинений в неподобающем поведении, порушивших карьеры многих его коллег. Но мы считаем, что Киану — просто настоящий джентльмен, который уважает личное пространство женщин.

Однажды оставил автограф на чеке от мороженого


Киану никогда не отказывает фанатам в автографах, и, пожалуй, самой красочной историей получения заветной подписи кумира может похвастаться австралиец Джеймс Дейтор. На своей странице в твиттере мужчина поделился воспоминаниями о том, как он, будучи 16-летним кассиром кинотеатра в Сиднее, однажды увидел в окошке лицо Киану Ривза, который выкроил свободный от съемок в продолжении «Матрицы» день, чтобы посмотреть ленту «Из ада» с Джонни Деппом.



Разнервничавшийся подросток попытался обходным путем заполучить автограф статусного гостя, предложив ему свою скидку сотрудника — тогда Ривз расписался бы в его форме, но тот отказался. Спустя несколько минут Джеймс услышал стук в заднюю дверь кассы — на пороге стоял Киану с рожком мороженого и чеком, на котором поставил автограф. Вручив артефакт, Ривз выбросил мороженое, которое он и не собирался есть, в урну и отправился смотреть кино.



Поздравляем драгоценного Киану Ривза с юбилеем! Желаем продолжать нести свет и радость по всему миру и тем самым делать всех нас хоть немного лучше.
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
весь топ