Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.01.2019 19:30

От «Неуязвимого» до «Стекла»: секретное оружие Шьямалана

Еще несколько лет назад никто бы не поверил в то, что зрители будут ждать очередной фильм М. Найта Шьямалана с нетерпением, которому позавидовали бы супергеройские блокбастеры. Во-первых, большинство картин, снятых режиссером в новом тысячелетии, не заслуживают даже эпитета «неплохой». Во-вторых, мало кто подозревал, что «Неуязвимый» получит продолжение по прошествии стольких лет. Все изменилось с выходом «Сплита», действие которого, к большому удивлению киноманов, развернулось в той же вселенной, где живет Дэвид Данн в исполнении Брюса Уиллиса. Более того, триллер заставил публику вновь поверить в то, что Шьямалан может снимать хорошие фильмы.

Большинство современных сиквелов спотыкаются о зрительское непонимание еще на входе в кинотеатры. Особенно это касается проектов, находившихся в разработке непозволительно долго. «Стеклу» в этом плане повезло, и фильм, замыкающий трилогию Шьямалана, еще опустошит карманы зрителей. С момента выхода «Неуязвимого» прошло 19 лет, и потому о секретном оружии постановщика, сумевшего создать собственную супергеройскую вселенную без Бэтмена и Супермена, можно говорить долго. Сегодня LostFilm.INFO представляет подборку интересных фактов о съемках всех трех проектов — от «Неуязвимого» до «Стекла».



К моменту выхода «Неуязвимого» карьера Шьямалана развивалась столь стремительно, что некоторые видели в нем второго Стивена Спилберга. До «Шестого чувства» в его послужном списке значилась парочка независимых картин. Казалось бы, относительно неопытный фильммейкер должен все свое время посвящать такому крупному проекту, как «Шестое чувство», но как раз во время постпродакшена Шьямалан и начал писать сценарий к «Неуязвимому».

По прошествии двух десятилетий не все выданные Шьямалану авансы оправдались, но все же режиссер многого добился. Например, впечатляющего чека за съемки «Неуязвимого». Это был всего лишь второй масштабный фильм в карьере Шьямалана, но фильммейкер получил за него $10 млн, и это в 2000 году.



Готовый сценарий — лишь часть дела, и сложности могут возникнуть уже в процессе съемок. С одной стороны, кино — это искусство, но для продюсеров это еще и бизнес. Чтобы минимизировать затраты, студии частенько снимают сцены из одного фильма в случайном порядке, а не по сюжету. Потом актеры даже хохмят по этому поводу, мол, начинали-то они с финальных кадров. «Неуязвимый» и здесь отличился: съемки ленты проходили в хронологической последовательности — прием сегодня редкий, зато позволяющий актерам проживать события вместе с героями.

Герои вселенной — отдельная история. Зрители могут обожать Дэвида Данна, симпатизировать Кевину Крамбу и восхищаться Элайджей Прайсом, также известным как мистер Стекло. Сейчас сложно представить кого-то другого на месте Сэмюэла Л. Джексона, и тому есть объяснение: образ Прайса, как впоследствии признался Шьямалан, он писал специально под Джексона, надеясь получить от актера согласие на съемки в «Неуязвимом».



Что до Кевина Крамба, то с ним зрители могли познакомиться еще 19 лет назад. Шьямалан утверждает, что главный герой «Сплита» присутствовал в оригинальном драфте «Неуязвимого». В нем Прайс говорит своему протеже Дэвиду Данну: «Ты персонаж из комиксов, так пойди и попробуй свои силы». И вот воодушевленный Данн вместо злодея в оранжевом, которого в «Неуязвимом» сыграл Чэнс Келли, встречает одну из личностей Крамба и отправляется спасать похищенных им девушек.

Как и в случае с мистером Стекло и Джексоном, зрители уже не представляют в образе Кевина Крамба кого-то, кроме Джеймса МакЭвоя. Однако изначально Шьямалан обратил свой взор на обладателя «Золотого глобуса» Хоакина Феникса. Киноманы, конечно, всегда радуются новому проекту актера, но МакЭвой, согласимся, потрясающе сыграл человека, в котором уживается больше двадцати личностей.



Засветиться в «Сплите» мог бы и Стерлинг К. Браун, звезда сериалов «Американская история преступлений» и «Это мы», но судьба распорядилась иначе. Виной всему оказался слишком большой хронометраж первой версии «Сплита»: фильм шел целых три часа. Чтобы сократить время до нормальных по современным меркам пары часов, в процессе постпродакшена было вырезано множество сцен, и все кадры с Брауном остались на полу в монтажной.

Шьямалан всегда славился неожиданными поворотами сюжета, и один из таких он припас на финал «Сплита». Каково было удивление зрителей, когда в последней сцене они увидели самого Брюса Уиллиса. Из диалога в закусочной становится ясно, что он вновь играет Дэвида Данна. Герой «Неуязвимого» маячит на экране в течение каких-то десяти секунд, но именно они связали воедино два фильма Шьямалана. Подобный ход не был бы сюрпризом, если бы хоть кто-то из зрителей о нем знал, так что режиссер благоразумно не включил сцену в версию картины, демонстрировавшуюся фокус-группам. Да и вообще Шьямалан, снимая свою вариацию на тему супергероики, всерьез подумывал отправить Данна в сцену после титров, но чаша весов склонилась в сторону более классической концовки.



С появлением Уиллиса в «Сплите» связан еще один интересный факт. Немногие помнят, что права на «Неуязвимого» и всех героев ленты принадлежат Walt Disney. Поскольку «Сплитом» занималась совсем другая студия, Шьямалану требовалось разрешение на камео Дэвида Данна. Мышиный дом оказался весьма щедр и позволил режиссеру исполнить свою задумку совершенно бесплатно, с одним лишь условием: если продолжение «Неуязвимого» и «Сплита» увидит свет, то мейджор получит свою долю барыша. С учетом неплохого старта «Стекла» в прокате боссы Disney могут рассчитывать на лакомый кусочек пирога.

До «Сплита» Шьямалан выдал вполне сносный хоррор «Визит», но до него в карьере режиссера царила полная разруха. Его предыдущие фильмы один за другим попадали в опалу, и если бы не успех «Сплита», постановщик вряд ли бы заманил в свои сети голливудскую звезду калибра Сары Полсон. Она, как и Уиллис, подписалась на участие в съемках «Стекла», не читая сценарий. Полсон даже расчувствовалась, когда Шьямалан позвонил ей и сказал, что хочет видеть ее в своем новом проекте. «Насколько я тогда знала, я рыдала из-за фильма, в котором появлюсь всего в одной сцене», — призналась актриса. По крайней мере, ей повезло больше, чем ее коллеге по «Американской истории преступлений» Стерлингу К. Брауну.



Фанаты «Неуязвимого» долго ждали сиквела ленты, и журналисты постоянно забрасывали Шьямалана, Уиллиса и Джексона вопросами о том, когда же Данн и Прайс вернутся на экраны. Причины для отсрочки проекта находились всегда, в числе основных назывались и слабые прокатные сборы «Неуязвимого». Однако Шьямалан всегда знал, что хочет снять трилогию, но по прошествии стольких лет зрители уже и думать забыли о продолжении, и связь «Неуязвимого» и «Сплита» для многих действительно стала сюрпризом. Режиссеру, правда, пришлось раскрыть секрет нескольким людям. Во-первых, Уиллису, но это и так ясно, ведь именно его камео является первым связующим звеном вселенной. Еще одним человеком, посвященным в тайну Шьямалана, оказался Джеймс МакЭвой, несказанно обрадовавшийся возможности поработать с Брюсом Уиллисом. А вот Сэмюэл Л. Джексон в круг доверенных лиц не вошел, и о его реакции на появление Дэвида Данна в финале «Сплита» можно только догадываться. Наверняка известно лишь то, как актер узнал правду. Он получил от Шьямалана четкие указания — организовать частный показ фильма для себя одного и позвонить режиссеру после титров. Представьте только, каким получился этот разговор.



Как бы критики не ругали «Стекло» и любовь Шьямалана к сюжетным твистам, заключительную часть трилогии стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы узнать, чем же закончились киномытарства длиною в два десятилетия.

Источник: Screen Rant
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
весь топ