Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.07.2018 13:33

Великий уравнитель взялся за бокс-офис США

Волна ремейков и сиквелов уже давно захватила Голливуд. Вместо того, чтобы придумывать что-то новое, зачастую студии предпочитают развивать идею, которая гарантированно сработает и принесет прибыль. Это привело к тому, что минувший уикенд в североамериканском прокате ознаменовался весьма любопытным событием: 8 из 10 фильмов в десятке лидеров бокс-офиса являются продолжениями той или иной франшизы. В пятерке же самых кассовых фильмов уикенда и вовсе нет ни одной оригинальной картины, лишь сиквелы и один триквел. Это второй такой случай за всю историю проката США, первый же был совсем недавно — всего две недели назад.

С небольшим отрывом от ближайшего преследователя в лидеры смог вырваться криминальный боевик «Великий уравнитель 2» с Дензелом Вашингтоном в главной роли. Продолжение похождений бывшего агента ЦРУ, самостоятельно взявшегося за поиски правосудия, заработало на старте $35,8 млн. Сиквел хоть и немного, но смог опередить сборы оригинальной ленты. «Великий уравнитель» в сентябре 2014 года освоил за первые дни проката $34,1 млн.



Чуть улучшилась и зрительская оценка нового фильма. Если первой ленте Антуана Фукуа посетители кинотеатров поставили А-, то сиквел заслужил уже чистую А. Правда вот, совсем иной на премьеру выглядит реакция критиков: на Rotten Tomatoes рейтинг «Великого уравнителя 2» составляет всего 51%. По словам рецензентов, хоть Дензел Вашингтон и убедителен в своей роли, но даже его харизма и актерская игра не могут спасти слишком медленное повествование и предсказуемый сюжет, в результате чего в фильме отсутствует всякое напряжение, так что острых ощущений от него можно не ждать.



Со второй строчки в американском прокате дебютировала музыкальная мелодрама «Mamma Mia! 2», сиквел с элементами приквела одноименной ленты, которая вышла на экраны ровно 10 лет назад. Актерский состав картины пополнился еще несколькими громкими именами, а в копилку за первые три дня упало $34,38 млн. Среди всех мюзиклов, выходивших в американский прокат, по величине стартовых сборов «Mamma Mia! 2» занимает четвертую строчку, лучше дебютировали лишь «Красавица и чудовище» ($174,7 млн), «Классный мюзикл: Выпускной» ($42 млн) и «Зачарованная» ($34,44 млн). Как и лидеру нынешнего бокс-офиса, истории о свободолюбивой Донне, ее молодости и сложных отношениях с мужчинами удалось улучшить результат оригинала. За аналогичный период времени в 2008 году в активе «Мамма MIA!» было $27,7 млн. Всего ленте удалось заработать тогда $144,1 млн, что обеспечило ей седьмое место в списке самых кассовых мюзиклов за все время, еще порядка $465,7 млн принес фильму прокат за пределами США.

От первых зрителей картина получила высокую оценку А-, преимущественно положительно отзываются о фильме и критики. Новая «Mamma Mia!» вышла яркой, легкой, по-настоящему летней картиной, все так же полной юмора и прекрасных песен группы ABBA, услышав которые просто невозможно не начать подпевать и пританцовывать.



На третье место опустился лидер прошлой недели, анимационная комедия «Монстры на каникулах 3: Море зовет». За второй уикенд в прокате сборы мультфильма просели на 47% по сравнению с дебютными выходными и составили $23,1 млн. В общей сложности морские приключения графа Дракулы и его друзей смогли заработать $91,1 млн. Если по итогам премьерного уикенда «Море зовет» несколько проигрывало сиквелу истории, то теперь мультфильму удалось вырваться вперед. В 2015-м «Монстры на каникулах 2» за две недели получили от зрителей чуть меньше — $90,7 млн.



По итогам третьей недели проката кинокомикс «Человек-муравей и Оса» в текущем списке занимает четвертое место. Лента Пейтона Рида растеряла еще порядка 45% сборов и смогла записать на свой счет дополнительные $16,1 млн. В сумме у весельчака Человека-муравья и его серьезной и бесстрашной напарницы Осы значится уже $164,6 млн. Первый «Человек-муравей» за три недели домашнего проката освоил $132,3 млн.



Замыкает пятерку долгожитель рейтинга, держащийся в топе шесть недель подряд, мультфильм «Суперсемейка 2». Сборы ленты стабильно продолжают падать, на этот раз они снизились на 29%, однако это не помешало семейству Парров собрать еще $11,5 млн. Всего в США супергерои смогли заработать к настоящему моменту $557,3 млн, а учитывая сборы в $383,1 млн, которые обеспечили картине остальные страны, на счету анимационного блокбастера сейчас $940,4 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
249
Матч Поинт
Match Point (7.80)
весь топ