Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.05.2017 13:28

Universal покажет гибель «Вильгельма Густлоффа»

В последнее время в Голливуде наблюдается новая волна интереса к фильмам о Второй мировой войне. Только в этом месяце в работу ушли ленты об осаде бельгийского города Бастонь и морском сражении возле атолла Мидуэй. Как стало известно изданию Variety, свой проект о самой кровопролитной войне в истории человечества также готовит студия Universal. Руководство голливудской кинокомпании намерено перенести на большой экран героев книги Руты Шепетис Salt to the Sea.

Американская писательница литовского происхождения пошла на смелый шаг и создала микс подросткового романа и исторической прозы. Главными героями ее произведения стали литовская медсестра, молодой прусский воришка, 15-летняя беременная полячка и юный нацист, оказавшиеся на борту немецкого круизного лайнера «Вильгельм Густлофф».

В начале 1939 года роскошный десятипалубный корабль передали командованию военно-морскими силами Германии, которое решило переоборудовать его в плавающий госпиталь. В конце Второй мировой войны «Вильгельм Густлофф» был задействован в операции по эвакуации населения из Восточной Пруссии. В январе 1945 года лайнер принял на свой борт несколько тысяч беженцев и раненых. Вопреки всем законам военного времени, корабль не имел опознавательных знаков госпитальных судов, перевозил военнослужащих и членов гестапо, был хорошо вооружен и шел в сопровождении боевых кораблей.



30 января «Вильгельма Густлоффа» атаковала советская подводная лодка С-13, выпустившая в его сторону три торпеды. Гибель немецкого лайнера и по сей день считается одной из крупнейших морских катастроф в истории. Согласно современным данным, трагедия в Балтийском море унесла жизни более 9 тысяч человек.

Адаптацией книги Шепетис для большого экрана займутся Скотт Нейстадтер и Майкл Х. Уэбер500 дней лета», «Виноваты звезды»), а продюсерские функции возьмет на себя Лоренцо ди Бонавентура, в послужном списке которого можно найти кинокомикс «Константин: Повелитель тьмы», фильм-катастрофу «Глубоководный горизонт» и франшизу «Трансформеры».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
249
Матч Поинт
Match Point (7.80)
весь топ