Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.01.2017 20:50

Хранители памяти

Особое место в сокровищнице мировой литературы занимает «Дневник Анны Франк», в котором отважная еврейская девочка описала жизнь в тайном убежище в здании фирмы «Опекта» во время немецкой оккупации Нидерландов. Анна Франк вела свой дневник на протяжении двух с лишним лет, пока ее вместе с остальными членами семьи не арестовали офицеры гестапо. Девочка умерла в начале 1945 года в концлагере Берген-Бельзен, но ее имя осталось увековечено в истории благодаря ее отцу.

По сведениям Deadline, компания Fox Searchlight намерена рассказать зрителям, каким образом Отто Франку удалось опубликовать записи его дочери. Голливудская студия приобрела права на сценарий ленты «Хранитель дневника»* (Keeper of the Diary) у Сэмюэла В. Франко и Ивэна Килгора. Свои силы в качестве дуэта молодые авторы попробовали еще пару лет назад: в конце 2015 года их военная драма Mayday 109 даже заслужила право войти в знаменитый Черный список лучших нереализованных сценариев Голливуда.

Как сообщается, за права на «Хранителя дневника» развернулся первый в 2017-м году крупный аукцион с участием целого ряда американских кинокомпаний. В итоге победу одержала студия Fox Searchlight, готовая заплатить за сценарий внушительную шестизначную сумму.



Отто Франк остался в живых благодаря советским войскам, которые 27 января 1945 года освободили Освенцим. Вернувшись в Нидерланды, он узнал, что его жена и дочери погибли в концлагерях. Единственной связью с прошлым для Отто стал дневник Анны, найденный сотрудниками «Опекты» вскоре после ареста семейства Франков.

Акцент в сценарии Франко и Килгора будет сделан на истории создания англоязычной версии «Дневника». Записи Анны Франк были впервые опубликованы еще в 1947 году в Нидерландах, однако Отто долгое время не мог издать книгу в США и Великобритании. «Хранитель дневника» расскажет о том, как его мечту рассказать историю дочери всему миру помогла реализовать 24-летняя сотрудница издательства Doubleday Барбара Циммерман.



К настоящему моменту «Дневник Анны Франк» был переведен уже на шесть десятков языков. В 1959 году книга легла в основу сюжета одноименной драмы Джорджа Стивенса, выигравшей три премии «Оскар». Награда за роль второго плана досталась Шелли Уинтерс, которая решила отдать свою золотую статуэтку в дом-музей Франк.



К созданию «Хранителя дневника» будет привлечен американский продюсер израильского происхождения Матти ЛешемОтмель»), семья которого не понаслышке знакома с ужасами Холокоста.

* — предварительный вариант перевода.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
весь топ