Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.11.2016 14:24

Бокс-офис США околдован магией Стрэнджа

В прошедший уикенд (4-6 ноября) лидерство в североамериканском бокс-офисе захватили три новичка под предводительством Доктора Стрэнджа. Стараниями фильмов из топа-12 финансовые показатели взлетели до небес и составили $182 млн, что на 134% больше итогов предыдущей недели.

Оправдав ожидания, «Доктор Стрэндж» принес Marvel и Disney впечатляющие $85 млн на старте. По этому показателю блокбастер Скотта Дерриксона находится на десятой позиции среди всех марвеловских кинокомиксов. Если фильм пойдет по пути своего ближайшего соседа из этого списка, ленты «Тор 2: Царство тьмы», то в домашнем прокате он соберет около $205 млн. Что касается мирового рынка, то здесь Стрэндж и вовсе выглядит финансовым монстром — за 13 дней он накопил $240,4 млн.

При этом фильм Дерриксона оказался успешным не только в денежном эквиваленте — оценка A от посетителей кинотеатров и восхищенные отзывы рецензентов говорят о том, что картина получилась действительно стоящей.



По мнению критиков, «Доктор Стрэндж» не просто очередной блокбастер, коих в нынешнем году вышло достаточно. Дерриксон и его команда доказывают, что даже спецэффекты могут быть использованы с умом, для развития сюжета, а не только для того, чтобы зрители в зале ахали и охали от удивления. Идеально подобран и актерский состав — Бенедикт Камбербэтч, как всегда, очарователен, Тильда Суинтон убедительна, а сериаломанам представилась возможность увидеть схватку Шерлока с Ганнибалом.



С существенным отставанием от мага Стрэнджа завершили свою дебютную неделю «Тролли» — анимационная лента собрала $45,6 млн. Результаты картины Майка Митчелла и Уолта Дорна сопоставимы с достижениями мультика «Снупи и мелочь пузатая в кино», стартовавшего с отметки $44,2 млн. Если тролли продолжат в том же духе, то домашний прокат обеспечит им около $130 млн, а зрители за пределами США помогут ожившим игрушкам обогатиться еще больше. По крайней мере, в остальных странах фильм уже заработал $104 млн за три недели.

Однако критикам «Тролли» понравились куда меньше «Доктора Стрэнджа». Безусловно, мультфильм радует красивой визуальной составляющей, а шутки предназначены для зрителей всех возрастов, но вряд ли он надолго запомнится киноманам. У режиссеров получилось нечто среднее между «Шрeком», «Делай ноги» и «Смурфиками», но если вам больше восьми лет, то герои ленты грозят показаться слишком плоскими, а сюжет — весьма предсказуемым.



Наконец, третье место в топе-5 досталось еще одному дебютанту недели — военной драме «По соображениям совести» от режиссера Мэла Гибсона. Примечательно, что фильм, как и два его ближайших конкурента, получил от зрителей оценку A, что вылилось для него в сумму $14,8 млн. Картину уже называют одним из претендентов на «Оскар», а лестные отзывы критиков лишь добавляют ей баллов. Как и другие ленты Гибсона, «По соображениям совести» пронизана темами патриотизма, веры и храбрости, а от батальных сцен невозможно отвести глаз, настолько они хороши.



На четвертую позицию опустилась комедия «Хеллоуин Мэдеи». Фильм Тайлера Перри добавил в свою копилку $7,8 млн и может похвастаться суммой в $65 млн. Картина так хорошо показала себя в прокате, что студия Lionsgate, недолго думая, запустила в работу еще одну часть франишизы.



А вот у «Инферно» дела обстоят не так хорошо, как у его соперников по топу-5. Вторая неделя в прокате принесла очередному фильму киносерии о профессоре Лэнгдоне дополнительные $6,3 млн. Сейчас лента Рона Ховарда собрала в США всего $26,1 млн и пока не дотягивает даже до тех $28,6 млн, что «Код да Винчи» заработал в свой первый день в кинотеатрах. С другой стороны, столь плачевное положение спасают заокеанские зрители — они уже пополнили копилку картины на $159,3 млн, не дав ей провалиться в финансовом плане, ведь на съемки триквела было потрачено $75 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
весь топ