Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.05.2016 10:35

Канны 2016: триумф социального реализма

Подвел итоги 69-й международный Каннский кинофестиваль, проходивший с 11 по 22 мая. В этом году на суд жюри, возглавлял которое Джордж Миллер, был представлен 21 фильм. И больше остальных в душу судьям запала картина Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блэйк», получившая «Золотую пальмовую ветвь».

Для мастера социального реализма Лоуча это уже вторая высшая награда фестиваля. Ровно десять лет назад, в 2006 году, фильммейкер стал лауреатом Канн за историческую драму «Ветер, который качает вереск».

Фильм «Я, Дэниэл Блэйк», рассказывающий о плотнике из Ньюкасла, который пытается добиться от государства социального пособия, вызвал у зрителей бурную эмоциональную реакцию, в то время как критики оказались более сдержанны в своих высказываниях.

Отметим, что в рамках программы «Особый взгляд» на фестивале была представлена картина нашего соотечественника Кирилла Серебренникова «Ученик», которой жюри присудило премию имени Франсуа Шале.

Полный список лауретов приведен ниже.

«Золотая камера» за лучший дебют: Уда Беньямина (Divines)



Лучшая мужская роль: Шахаб ХоссейниКоммивояжер»)

Лучшая женская роль: Жаклин Хосе (Ma‘ Rosa)



Приз за лучшую режиссуру поделили Оливье АссайасПерсональный покупатель») и Кристиан МунджиуВыпускной»)

Лучший сценарий: Асгар ФахрадиКоммивояжер»)



Приз жюри: Андреа АрнольдАмериканский мед»)

Гран-при: «Это всего лишь конец света» (Ксавье Долан)



«Золотая пальмовая ветвь»: «Я, Дэниэл Блэйк» (Кен Лоуч)
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
весь топ