Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.05.2016 19:02

Американская история вражды

Руководство канала FX приняло решение расширить свое сотрудничество с двукратным лауреатом премии «Эмми» Райаном Мерфи, подарившим кабельной сети такие хиты, как «Американская история ужасов» (American Horror Story) и «Американская история преступлений» (American Crime Story).

Как сообщает Movieweb, именитый сценарист, режиссер и продюсер возглавит работу над новой телевизионной антологией «Вражда»* (Feud), в центре сюжета которой окажутся самые известные конфликты между знаменитостями. Восьмисерийный первый сезон будет посвящен противостоянию Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис.

Принято считать, что причиной многолетней вражды между двумя иконами Золотого века Голливуда стал актер Франшо Тоун. В 1935 году на съемках ленты «Опасная» Дэвис не смогла устоять перед очарованием своего экранного партнера, однако вскоре виды на Франшо появились и у секс-символа кинокомпании MGM. Согласно старой голливудской байке, Тоун получил приглашение на ужин в доме Кроуфорд, где хозяйка встретила его полностью обнаженной. Уже вскоре Джоан и Франшо объявили о помолвке, а убитая горем Бетт была вынуждена с головой окунуться в работу.



Через пару лет Кроуфорд и Тоун развелись, а на счету Дэвис к тому моменту уже были две премии «Оскар». Отношения между актрисами обострились в 40-х годах прошлого века, когда обе они начали работать под крылом студии Warner Brothers. Конфликт вышел за рамки личной неприязни, поскольку с того момента актрисам часто приходилось соперничать за роли. В 1945 году Дэвис отказалась от участия в съемках картины «Милдред Пирс», из-за чего режиссеру Майклу Кертицу пришлось рассмотреть кандидатуру Кроуфорд. В результате именно эта роль принесла Джоан ее единственный «Оскар».

В начале 60-х по Голливуду пронеслась новость, что актрисы готовы забыть старые обиды и сняться вместе в триллере «Что случилось с Бэби Джейн?». Джоан и Бетт действительно приняли участие в работе над фильмом, но едва не превратили жизнь режиссера Роберта Олдрича в сущий ад. Зная, что Кроуфорд заняла место покойного четвертого мужа в руководстве корпорации PepsiCo, Дэвис организовала в съемочных павильонах установку аппаратов по продаже напитка Coca-Cola. Порой дело доходило и до рукоприкладства, зато в итоге психологический триллер Олдрича получился невероятно правдоподобным. Дэвис заработала десятую в жизни номинацию на «Оскар», а работа Кроуфорд осталась без внимания академиков. Джоан была так зла на Бетт, что сумела подговорить остальных претенденток на главную кинонаграду мира позволить ей выйти на сцену в случае их победы. Лучшей актрисой года была признана Энн Бэнкрофт, благодаря чему заветная статуэтка в тот вечер была вручена Кроуфорд, а не Дэвис. Бетт так и не смогла простить ей этой обиды. «О покойниках говорят или хорошо, или ничего, — сказала Дэвис после похорон своей соперницы. — Джоан Кроуфорд мертва. И это хорошо».



Команда Мерфи решила переработать в формат мини-сериала текст Джаффе Коэна и Майкла Зама, который изначально представлял собой сценарий полнометражного фильма «Лучшая актриса» о закулисных интригах на съемочной площадке ленты «Что случилось с Бэби Джейн?». Создатели «Вражды» уже пригласили на ключевые роли нескольких звезд кино и телевидения. Альфред Молина предстанет в образе Роберта Олдрича, Стэнли Туччи перевоплотится в студийного босса Джека Уорнера, а Джуди Дэвис досталась роль актрисы и светской сплетницы Хедды Хоппер. Настоящим украшением сериала обещает стать дуэт двух легенд современного Голливуда: Сьюзен Сарандон сыграет Бетт Дэвис, а Джессика Лэнг воплотит образ Джоан Кроуфорд.



Компанию Райану Мерфи на посту исполнительных продюсеров «Вражды» составят Брэд Питт и Деде Гарднер. Съемки мини-сериала стартуют этой осенью, а его премьера на канале FX ожидается в следующем году.

* — предварительный вариант перевода.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
весь топ