Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.02.2016 16:35

Афера египетских богов: смотрите на этой неделе

На будущей неделе в расписание российских премьер затесался всего один высокобюджетный проект, но на экраны отечественных кинотеатров попадет и несколько других любопытных новинок для тех, кому уже поднадоели разговоры о болтливом Дэдпуле.

Несмотря на то, что эпик Ридли Скотта «Исход: Цари и боги» не вызвал у кинопублики должного благоговения, студия Lionsgate решила снять собственную ленту о Древнем Египте. На этот раз в центре событий оказалась борьба богов Сета и Гора за власть. Мейджор не поскупился и потратил на съемки картины $140 млн, поэтому зрители от фильма «Боги Египта» могут ждать как минимум зрелищных спецэффектов. Уверенности добавляет и тот факт, что на площадку фэнтези перебралась добрая половина закадровой команды последнего «Безумного Макса», а он за спецэффекты номинирован на премию «Оскар».

«Боги Египта» — первая работа режиссера Алекса Пройаса за последние семь лет. Многие знают фильммейкера благодаря культовой ленте «Ворон» и фантастическому боевику «Я, робот». На роль бога Сета, узурпировавшего египетский трон, Пройас пригласил Джерарда Батлера, а противостоять ему должен герой Николая Костера-Вальдау.



Примечательно, что после выхода первых промо-материалов к фильму в прессе разгорелся скандал. В итоге режиссеру и руководству Lionsgate пришлось приносить публичные извинения за то, что в съемках участвовали преимущественно белые актеры. Но если отбросить все предрассудки и вспомнить, что «Боги Египта» позиционируются как фэнтези, а не историческая драма, вполне можно насладиться эпичными сражениями, декорациями Древнего мира и харизматичными правителями, которые заставят биться чаще не одно женское сердце.



Следующая премьера в списке наверняка придется по душе ценителям таланта сэра Иэна Маккеллена и бессмертных произведений Артура Конана Дойла. Чуть более года понадобилось драме «Мистер Холмс», чтобы добраться до отечественных кинотеатров. Премьера фильма Билла Кондона состоялась еще в прошлом году на Берлинском кинофестивале. Это нетривиальный взгляд на историю великого сыщика, повесть об уже постаревшем Холмсе, у которого есть еще порох в пороховницах — Шерлок с присущим ему упрямством берется за расследование дела 30-летней давности, не дающего ему покоя.

В картине Кондона Холмс предстает совсем не таким, каким принято его показывать в последние годы: ни трубки, ни Ватсона, лишь пчелы и огород. Драма посвящена скорее не поиску вопросов и ответов на них, а сожалениям о прожитой жизни, и, как отметили критики, фильм является лучшей историей о Шерлоке, не написанной Конаном Дойлем.

Веселить зрителей на этой неделе будет комедия Антуана Бардо-Жаке «Лунная афера». Чего-то особенного от работы режиссера, только начинающего свой путь в большом кинематографе, ждать не стоит. Завязка ленты говорит сама за себя: агента ЦРУ отправляют на поиски Стэнли Кубрика, чтобы тот снял фильм о полете американцев на Луну на случай, если реальная миссия все же провалится. Не особо разбирающийся в знаменитых личностях главный герой попадает на крючок парочки наркоманов, которые выдают себя за маститых режиссеров. Самое ценное в картине Бардо-Жаке — актерский состав в лице Рона Перлмана, Руперта Гринта и Роберта Шиэна. Во всем остальном «Лунная афера» — это комедия, полная бреда и черного юмора, но с главной своей задачей — поднимать настроение — фильм успешно справляется.

Критики не очень благосклонно отнеслись к работе Бардо-Жаке, отметив, что «Лунной афере» не хватило продуманного сценария, но при этом рецензенты не отрицают, что в комедии органично сплелись дух 60-х, наркоманский юмор и гангстерские перестрелки в стиле Гая Ричи.



Французский режиссер Эли Важеман предлагает зрителям отправиться в Париж на рубеже XIX-XX веков. Исторический триллер «Анархисты» рассказывает о командире отделения жандармерии, которому поручают серьезное дело — внедриться в группу анархистов. Однако, попав в общество вольнодумцев, Жан и сам начинает сомневаться в собственных политических предпочтениях. В главных ролях снялись подающие надежды актеры — Тахар Рахим и Адель Экзаркопулос. Премьера картины состоялась еще в прошлом году на Каннском кинофестивале, где работа Важемана вызвала неоднозначные эмоции у критиков. Если сравнивать с предыдущей его лентой, «Алия», то «Анархисты» получились более слабыми в плане нагнетания саспенса, да и любовная линия не вызвала у рецензентов трепета. Но все же режиссеру удалось передать атмосферу Парижа того времени, а поднятые в картине вопросы вполне актуальны и в современных реалиях.



Детей на предстоящей неделе будет развлекать «Пернатая банда», прилетевшая из Мексики. Конечно, творению Рикардо Арнаиза трудно соперничать с третьей частью «Кунг-фу Панды», но своего зрителя веселые птички наверняка найдут. По сюжету, попугай Куко отправляется далеко-далеко от родного дома — в Голливуд, где ему предстоит найти известного супергероя Эль Американо. Только ему под силу помочь Куко и его отцу в борьбе против злых птиц, намеренных отобрать у них цирк.



Если вас не привлекли грозные египетские боги и пернатые мексиканцы — милости просим на премьеры фильмов «Нина навсегда» и «По ту сторону двери». Первый из них стал режиссерским дебютом для Бена и Криса Блейнов. Готическая сказка, полная шуток, поразила критиков своей неординарностью, ведь проекты в жанре хоррор обычно ставят перед собой цель лишь напугать зрителя. Блейны пошли дальше и вплели в свой кровавый киноорнамент трагедию, человеческие чувства и смех сквозь слезы. «По ту сторону двери» — это, наоборот, как раз тот ужастик, который заставляет волосы вставать дыбом. В главной роли в хорроре засветилась Сара Уэйн Кэллис, хороша известная любителям «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead). Ее героиня как раз и дает толчок основным событиям фильма Йоханнеса Робертса, пытаясь любой ценой вернуть погибшего сына в мир живых.



Российский кинематограф отметится на будущей неделе двумя новинками — семейной драмой «Ближе, чем кажется» и комедией «Пятница». В первом фильме зрителей ждет несколько новелл, раскрывающих наболевшую тему отношений отцов и детей. Примечательно, что все продюсеры, режиссеры и сценаристы ленты — дебютанты в кинематографе, а свою работу они позиционируют как «новое русское кино от новых режиссеров».



«Пятница» — уже второй в этом году фильм с Данилой Козловским, попавший на экраны кинотеатров. Теперь его герою не придется возвращать бывшую девушку, зато он поработает официантом ради того, чтобы выиграть спор. В общем, Евгений Шелякин снял картину о том, как москвичи отмечают приход пятницы-развратницы…
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
весь топ