Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.08.2015 15:19

Лучшему Атосу всех времен — 75!

Вениамин Смехов, известный отечественному зрителю как Атос из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», родился в семье профессора экономических наук и врача-терапевта. Маленький Веня с детства проявлял задатки актера. В школе он посещал драмкружок, который опекал сам Ролан Быков. Затем Смехов поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина, откуда, правда, был на время отчислен.

Владимиру Этушу очень не нравились его стеснительность и закрытость. Вениамину пришлось побороть свою природу, и результат не замедлил себя ждать — он не только был восстановлен, но и получил пятерку от Этуша. После завершения учебы Вениамин был направлен в Куйбышевский драмтеатр.



Вообще, Смехов был и остается по большей части театральным актером. Список спектаклей, в которых он играл, куда длиннее, чем список его фильмов. И все же большинство зрителей знает Вениамина Борисовича как исполнителя роли Атоса из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Эта картина на момент ее создания считалась проходной, и на нее не возлагались большие надежды. Но неожиданно даже для самих создателей лента стала невероятно популярной, и во многом это заслуга идеального кастинга.

Тот же Атос в книге представляется нам не самым приятным персонажем — алкоголик, дебошир, эгоист. О его благородстве мы знаем лишь со слов Д'Артаньяна. В советской же экранизации пытались сгладить неприятные и непонятные советскому человеку моменты. И Смехов стал одной из блестящих находок создателей фильма. Когда герой только появляется на экране, даже не совершив ни единого поступка, он сразу заставляет нас поверить в его благородство, в то, что он аристократ по крови. Вениамин Смехов — очень красивый мужчина, но намного сильнее впечатляла на экране его одухотворенность. Он не оставлял ни малейшего сомнения в том, что Атос — человек исключительных душевных качеств.



Среди других работ Смехова в кино — барон Краузе из военной драмы «Служили два товарища», Смок Беллью из приключенческого фильма «Смок и малыш» по книгам Джека Лондона, Мустафа из музыкального спектакля «Али Баба и сорок разбойников», небольшая, но яркая роль Дон Кихота в «Сказке странствий» с Андреем Мироновым.



Редакция LostFilm.INFO поздравляет любимого актера с юбилеем! Желаем Вениамину Борисовичу крепкого здоровья, хорошего настроения и новых интересных проектов!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
197
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
198
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
199
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
200
Луна 2112
Moon (7.90)
201
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
202
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
203
Заложница
Taken (7.90)
204
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
205
Гангстер
American Gangster (7.90)
206
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
весь топ