Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.06.2015 15:07

Бокс-офис США не отпускает динозавров

По результатам минувших выходных, блокбастер «Мир Юрского периода» удержал свое лидерство в американском прокате. С 26 по 28 июня приключенческий фильм Колина Треворроу заработал $54,2 млн, что стало неплохой прибавкой к уже имеющемуся миллиарду. Кроме того, домашние сборы проекта достигли отметки в $500 млн всего за 17 дней проката. Предыдущий рекорд (23 дня) принадлежал, как нетрудно догадаться, «Мстителям».

Boxofficemojo сообщает, что в других странах буйные динозавры облегчили кошельки зрителей на $737,5 млн. Всего эту картину смотрели киноманы в 66 государствах, включая Китай ($202 млн), Великобританию ($76,1 млн), Мексику ($36,9 млн), Корею ($35,3 млн), Германию ($35,3 млн), Австралию ($29,4 млн) и Францию ($29 млн). На следующей неделе в кинотеатрах откроется еще один долгожданный летний блокбастер — «Терминатор: Генезис». Скорее всего, он и станет тем счастливчиком, которому предстоит сместить гигантских звероящеров с пьедестала почета.

Всего пары миллионов с копейками не хватило «Головоломке», чтобы выбиться в лидеры. Анимационный проект студии Pixar за прошедшие выходные собрал в американских кинотеатрах $52,1 млн, закрепив за собой второе место. Всего в домашнем прокате лента Пита Доктера, на создание которой его вдохновила собственная дочь, заработала $185 млн.

На достигнутом этот мультик явно не остановится, ведь у него впереди еще релизы в таких странах, как Германия, Италия, Испания, Великобритания, Корея и Япония. Правда, совсем скоро одеяло на себя начнут перетягивать активные и абсолютно бесцеремонные «Миньоны»...

На третье место с грехом пополам вскарабкался «Третий лишний 2». Стоит признать, что от комедии Сета Макфарлейна все ожидали большего. Даже по самым пессимистичным прогнозам она должна была заработать не меньше $50 млн, однако плюшевый сквернослов дебютировал с более чем скромной суммой $33 млн. Напомним, что первый фильм в свой премьерный уикенд заработал $54,4 млн. Зрители отметили, что туалетного юмора в сиквеле стало больше, как и не очень уместной в данном случае драмы. Режиссеру остается только посочувствовать: после далеко не теплого приема его предыдущего фильма, вестерна «Миллион способов потерять голову», «Третий лишний 2» может стать тем проектом, о котором позже буду говорить, что он загубил карьеру Макфарлейна.



Четвертую или пятую строчку топа американского бокс-офиса в последнее время все чаще стали занимать фильмы-сюрпризы со скромными промо-кампаниями или те, которым никто не предвещал громкого успеха. На этой неделе удача улыбнулась собаке с посттравматическим стрессовым расстройством. Дебютант по кличке «Макс» вел себя перед премьерой довольно скромно, не засорял интернет безумным количеством фотокадров и не давал повода для попадания в новостные ленты. И тем не менее приключенческая драма стартовала с внушительной суммой $12,2 млн, с чем мы искренне и поздравляем режиссера Боаза Якина.



И, наконец, на пятой позиции разместилась довольная Мелисса МакКарти — исполнительница главной роли в комедии «Шпион». В отличие от Макфарлейна, ни Мелиссе, ни режиссеру «Шпиона» Полу Фейгу переживать не о чем. Их детище уже побывало лидером проката, так что заработанные на финальном рывке $7,8 млн являются лишь приятным бонусом к уже имеющимся в копилке фильма $145 млн мировых сборов. Кроме того, впечатления у зрителей от этой картины остались исключительно положительные.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ