Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.01.2015 09:38

Джону Херту — 75!

Сегодня исполняется 75 лет замечательному британскому актеру Джону Херту, в фильмографии которого на данный момент значится почти две сотни ролей, а дома на полочках громоздятся многочисленные профессиональные награды, включая премию BAFTA (она же «Британский "Оскар"»).

Джон Херт родился 22 января 1940 года неподалеку от Честерфилда, Англия. Образование получал в Королевской академии драматического искусства и уже в 1962 впервые отметился на театральных подмостках. Примерно в то же время он стал получать небольшие роли в кино. Так, в фильме «Дикие и жаждущие» 1962 года Джон сыграл «сердитого молодого человека».

Стоит отметить, что некоторые из своих ролей Херт перенес на большой экран из успешных театральных постановок («Маленький Малькольм»). Бывало и такое, что режиссеры приглашали Джона сниматься в своих проектах после того, как были впечатлены спектаклями с его участием («Человек на все времена»).



Предъявить широкому зрителю всю мощь своего актерского инструментария Херту удалось на телевидении. В середине 70-х он получил всеобщее признание и выиграл премию BAFTA за неподражаемое исполнение роли писателя и весьма своеобразного человека Квентина Криспа в эпохальном байопике «Голый чиновник». Этот проект открыл перед актером все двери.

Среди лучших работ Херта можно выделить роли жестокого императора Калигулы в мини-сериале «Я, Клавдий» (I, Claudius), наркомана в триллере «Полуночный экспресс» (первая номинация на «Оскар»), несчастного Джона Меррика в биографической драме Дэвида Линча «Человек-слон» (вторая номинация на «Оскар»), Уинстона Смита в экранизации романа Джорджа Оруэлла «1984».

Херт также всегда блестяще справляется с ролями второго плана, будь то зрелищная сцена в хорроре «Чужой» или семейные разборки в драме «Выбор капитана Корелли».

Кроме того, благодаря узнаваемому низкому и немного скрипучему голосу его часто приглашают озвучивать персонажей мультфильмов или выступать в тех или иных проектах в качестве рассказчика. Недавно актера можно было видеть в образе Кристофера Марло в трогательной вампирской «лавстори» Джима Джармуша «Выживут только любовники».

Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
весь топ