Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.08.2014 11:15

Питеру Уиру — 70!

Спешим поздравить очередного юбиляра! Сегодня, 21-го августа, известному австралийскому режиссеру и сценаристу Питеру Уиру исполняется 70 лет!

Начав свою карьеру со съемок документальных фильмов, Уир прошел долгий и тернистый путь, чтобы заслужить статус самого талантливого кинодела «Зеленого континента». Первую широкую известность ему принесли мистические ленты «Пикник у Висячей скалы» и «Последняя волна», но настоящее признание режиссер получил, когда перебрался в Соединенные Штаты.

В начале 80-х Уир снял две военные драмы — «Галлиполи» и «Год, опасный для жизни». Главные роли в обоих фильмах тогда исполнил еще молодой Мел Гибсон. Через несколько лет режиссер находит себе нового любимчика в лице Харрисона Форда, которого также снимает в двух проектах подряд — приключенческой драме «Берег москитов» и криминальной драме «Свидетель».



В 1989 году Уир подарил миру то самое «Общество мертвых поэтов», которое навсегда вошло в историю мирового кинематографа. Среди других фильмов Питера можно вспомнить «Вид на жительство» с Жераром Депардье, «Бесстрашного» с Джеффом Бриджесом и, конечно же, «Шоу Трумена» с Джимом Кэрри. В 2003 году Уир представил свою приключенческую военную драму «Хозяин морей: На краю земли», главную роль в которой сыграл Рассел Кроу, а в 2010 режиссер выпустил свою последнюю на данный момент ленту — историческую драму «Путь домой» с Колином Фарреллом.



За свою карьеру Уир шесть раз был номинирован на «Оскар» и четырежды — на «Золотой Глобус». Хоть он и не получил ни одной из этих наград, зато в его коллекции есть три золотых маски Британской академии BAFTA и французская премия «Сезар».
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
весь топ