Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.07.2014 22:19

«Американские боги» попытают счастья на Starz

Empire сообщает, что американский кабельный канал Starz приобрел права на экранизацию культовой книги Нила Геймана.

Попытки экранизировать «Американских богов» предпринимались неоднократно, однако без особого успеха. В феврале этого года правообладатели сообщили, что не намерены сдаваться даже после провалившегося проекта канала HBO. Наконец, было решено остановиться на кабельном Starz.

На данный момент идет подготовка пилотной серии «Богов». Над сценарием трудятся Брайан Фуллер Ганнибал»/Hannibal) и Майкл ГринГерои»/Heroes).



«Когда работаешь над экранизацией книг вроде "Американских богов", важно правильно подобрать команду. Нельзя разочаровывать фанатов. Некоторые из них просто одержимы этим романом, у кого-то цитаты из него нанесены по всему телу в виде татуировок. Да и без татуировок есть люди, которым книга очень и очень дорога. Ее поклонники обсуждают, кого бы из героев мог бы сыграть тот или иной актер, — признался Гейман. — Я доверяю выбранной команде. Самое замечательное, что эти люди — как раз из числа тех самых фанатов. Не знаю, есть ли у Брайана или Майкла татуировки с цитатами из «Богов», но не удивлюсь, если окажется, что есть... Мне не терпится увидеть, как они перенесут эту историю на экраны».



Предыдущая попытка перенести «Американских богов» на экран была предпринята в 2011 году. Тогда Гейман намекнул, что работа идет полным ходом. Спустя месяц появилась информация о том, что канал НВО и компания Playtone Тома Хэнкса перехватили инициативу, и Гейман приступил к сценарию пилотной серии. Однако вскоре представители канала обнаружили, что поставленная задача им не под силу.

Теперь за дело взялся Starz. Несмотря на то, что на нем обычно демонстрируется большее количество сцен, содержащих секс и насилие, он кажется более подходящим «местом обитания» для «Американских богов», чем другие, более известные телесети.

Первое издание книги Геймана вышло в 2001 году, второе, расширенное — в 2005-м. В ней рассказывается о Старых богах и других существах из разных пантеонов и мифологий, привезенных в Америку переселенцами. Но вера людей в этих богов ослабела: их место заняли техника и средства массовой информации. Главный герой по имени Тень — бывший заключенный. Загадочный господин Среда нанимает Тень для того, чтобы тот сопровождал его во время одиссеи по Америке, цель которой — заручиться поддержкой Старых богов в борьбе против Новых. По ходу развития сюжета Тень переживает немало приключений и узнает много нового о своем наследии...



Фуллер и Грин, без сомнения, сумеют снять занимательную пилотную серию. Но пока нет никаких гарантий, что ее удастся развернуть в сериал. Пусть фанаты молятся и Старым, и Новым богам, чтобы пилот оказался успешным.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
весь топ