Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.05.2014 18:05

Тот самый Кейдж

«Сделай такое лицо, как будто тебе очень больно, и улыбнись. У тебя болит, но ты улыбаешься...».

Это рецепт «крутого лица» от бывшего заключенного Джо (Николас Кейдж), который хочет вернуться к нормальной жизни, но, как говорится, а силищу-то куда девать? У Джо столько внутренней энергии, столько физических и духовных сил, что вокруг него, словно кольца Сатурна, постоянно крутятся женщины, собаки, копы и слабые мира сего.

В числе завороженных магнетизмом этого татуированного бородатого великана оказывается один неблагополучный пацаненок, Гэри (Тай Шеридан), который рассчитывает найти в Джо друга и стать таким же крутым. И в это же силовое поле засасывает тысячи зрителей, которые жаждут снова насладиться игрой того самого Кейджа.



Действие фильма разворачивается в захолустном южном городке, большая часть жителей которого обычно идентифицируется фестивальными критиками как «белое отребье». Джо много работает, много пьет и постоянно думает о своей пропащей жизни и о том, что он ничего не может сделать с пронизывающей этот мир болью. Эти мысли разъедают его изнутри, пока он не встречает Гэри. Гэри отчаянно нуждается в защите и поддержке, и для Джо этот мальчик становится одновременно индульгенцией и шансом совершить, наконец, что-нибудь стоящее. Что-нибудь изменить.

«Джо» на самом деле взбодрил Николаса Кейджа, дал ему порезвиться, продемонстрировать былую профессиональную удаль, поиграть актерскими мускулами. И ведь очень вовремя — многие уже почти поставили крест на карьере племянника Фрэнсиса Форда Копполы. Но эта картина является наглядной иллюстрацией того, как правильная роль может привести актерский инструментарий в порядок. Кумир хипстеров Дэвид Гордон Грин, как профессиональный настройщик, взялся за старый рояль марки «Николас Кейдж» и, немного поколдовав над его внутренностями, снова заставил эту махину издавать волшебные звуки.

Отдельного внимания заслуживает игра Тая Шеридана, уже отметившегося парой примечательных проектов. Юноша держится очень уверенно в паре со своим именитым мегазвездным коллегой. У его Гэри даже настолько отчетливо проступает печать неблагополучия на лице и в повадках, что становится интересно, в каком направлении будет развиваться карьера самого Тая.

Второй план радует скрупулезно прописанными, цельными персонажами, такими, как отец Гэри. Этот давно потерявший человеческий облик забулдыга, чья кровь на 99% состоит из алкоголя, не вызывает ничего, кроме омерзения. Но если знать, что его сыграл реальный бродяга, который даже не дожил до премьеры фильма... Тут есть, о чем задуматься.



«Джо» — крепко сбитая и полная метафор драма для настоящих ценителей качественного, продуманного до каждого кадра инди. Не впадая в «чернуху», режиссер местами делает зрителю неприятно, но от этих гадостей невозможно, да и не получается, отводить глаза. Это медленная, тягучая, но насыщенная страстями южная готика, которая каждому актеру дает достаточно времени, чтобы презентовать зрителю своего героя во всей красе.

«Джо» относится к тем редким фильмам, в которых трансформация персонажей, их взаимодействие, обмен энергией, хрупкая химия новых связей являют собой настоящий эмоциональный экшен для киномана. В таких историях ничего особенного не происходит, но при этом мы каждый раз чувствуем, что на самом деле здесь и сейчас происходит нечто очень важное.



Можно с уверенностью сказать, что одна из самых многообещающих инди-премьер весны оправдала все возложенные на нее ожидания. При этом «Джо» способен удивить и зацепить не только поклонников Кейджа, Грина и независимого кино в целом, но и любого человека, который умеет улыбаться, когда очень больно...
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
весь топ