Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.10.2013 21:06

Бокс-офис Северной Америки подчинился «Гравитации»

Предлагаем вашему вниманию обзор бокс-офиса Северной Амеркии за период с 4 по 6 октября.

Нашумевшая «Гравитация» Альфонсо Куарона продолжает пленять сердца зрителей по всему миру. Американцы в этом плане не стали исключением и оставили на сеансах фантастической драмы-триллера сумму в $55,6 млн. Что уж сказать, премьера удалась на славу! Картина поставила новый рекорд и стала самым кассовым фильмом первого уикенда октября, сместив с этой позиции ужастик «Паранормальное явление 3» 2011 года. Премьера «Гравитации» также стала самой успешной в карьере исполнителей главных ролей — Сандры Буллок и Джорджа Клуни, что тоже можно считать отличным показателем.


Вообще, маркетинговые усилия студии Warner Bros. не прошли даром. Успех фильма обещает принести в копилку прокатчиков весьма ощутимые суммы. Обнадеживают также и высокие позиции в рейтингах на Rotten Tomatoes (98%) и CinemaScoreА-»). Что касается аудитории картины, то мужчин в кинозалах было больше (56%). Немаловажным также является то, что большинство зрителей (59%) были старше 35 лет, что считается прямым показателем долгосрочного успеха проекта.


На вторую строчку нашего рейтинга спустился лидер прошлой недели — мультипликационная семейная комедия «Облачно, возможны осадки: Месть ГМО» от режиссерского дуэта Коди Кэмерона и Криса Пирна. На второй неделе проката фильм потерял 37% и заработал $21,5 млн. Это вполне сопоставимо с «Монстрами на каникулах», которые за аналогичный период времени похудели на 36%. Всего за десять дней проката «Месть ГМО» заработала $60,6 млн.


На третью позицию забрался еще один новичок этой недели. Речь идет о криминальном триллере «VA-Банк» режиссера Брэда Фурмана. Увы, но премьеру картины можно отнести скорее к провальной, ведь несмотря на широкую географию показов (3026 кинотеатров), проекту удалось собрать лишь скромные $7,6 млн. Очень слабый показатель, особенно учитывая тот факт, что в фильме задействованы Джастин Тимберлейк и Бен Аффлек. В оправдание такому результату все-таки стоит учесть неподъемную конкуренцию со стороны «Гравитации», которая в эти выходные практически полностью перетянула одеяло на свою сторону.

Зрители наградили «VA-банк» скромной оценкой «С» на CinemaScore, и будет очень удивительно, если к концу своего проката фильм заработает больше $20 млн.


«Пленницы» Дени Вильнева на третьей неделе проката спустились еще ниже и теперь занимают четвертое место в нашем рейтинге. Криминальный триллер потерял 48% и заработал лишь $5,7 млн. Всего на счету проекта чуть меньше $48 млн.


Точно также обстоят дела у Рона Ховарда и его «Гонки», которая после премьеры новичков спустилась на пятую позицию. Уже на второй неделе фильм просел на 56%, что позволило ему собрать только скромные $4,4 млн. Очень сомнительный успех, и пока в активе картины числятся $18,1 млн.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
весь топ