Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.08.2013 20:58

«Лучшее предложение». Рецензия

Верджил Олдман (Джеффри Раш), глава аукционного дома, признанный авторитет в мире антиквариата, живет своей размеренной и безусловно скучной жизнью. Он закоренелый холостяк, владелец огромного дома, в котором есть тайник — комната, заполненная ценными портретами женщин различных эпох; они — предмет его одержимости. Эти картины он покупает с помощью подставного лица (Дональд Сазерленд) через свои же аукционы. Презирая клиентов так, как только профессионал может презирать некомпетентных дилетантов, Олдман не считает зазорным их обдирать. Такова жизнь.



Все меняется, когда появляется новая клиентка (Сильвия Хукс): поначалу это просто просьба помочь с оценкой имущества, доставшегося ей по наследству. В подвале дома он находит заржавевшую деталь, часть старинного механизма, пробуждающую смутный интерес коллекционера. Подозрительный антиквар вынужден продолжить общение со взбалмошной хозяйкой виллы, и, сам того не замечая, попадает в ловушку — ловушку эмоций. Это какой-то омут любопытства, обязательств и привязанности, чуждых Верджилу, но таких притягательных. Его жизнь может кардинально измениться — стоит только сделать один шаг...


Довольно банальный сюжет спасает нестандартное, точнее, роскошное окружение предметов старины и огромного количества известных полотен, среди которых Модильяни, Ренуар, Тициан, Дюрер, Гойя... И прекрасные виды Праги со Староместской площадью.

Фильм Джузеппе Торнаторе вызывает стойкие ассоциации с «Великолепной аферой» Ридли Скотта в ином антураже и со слегка смещенными акцентами. Однако эта вторичность не отменяет главного в картине: относительности материальных ценностей (даже высокохудожественных) рядом с живыми чувствами.

Верджил свой выбор сделал.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
весь топ