Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.08.2013 21:04

Мистер Бенедикт Камбербэтч

«Мистер Камбербэтч, посмотрите, правильно ли я сделал задание?» — тибетский монах робко тянет вверх руку. Девятнадцатилетний Бенедикт отмечает ошибки и продолжает урок. Кто-то ведь должен учить монахов английскому. Его хватило на год. То ли тибетские монахи слишком сильно галдели на переменах, то ли Бенедикт понял, что занимает не свое место. Выбрав тропу родителей, Камбербэтч заставил поломать язык преподавателей актерского мастерства в Манчестерском университете. Все началось с театра.

Уже к 25 годам Камбербэтч играл главные роли в лучших театрах Лондона. На сегодняшний день кульминацией в театральной карьере актера стал спектакль Дэнни Бойла «Франкенштейн». Видение режиссера было весьма нестандартным: Бенедикт с коллегой Джонни Ли Миллером по очереди исполняли главные роли Виктора Франкенштейна и Создания. Наградой стали статуэтки премии Лоуренса Оливье и театральной награды Evening Standard.


На телевидении успех одобрительно хлопнул Камбербэтча по плечу в 2004 году, после мини-сериала «Хокинг» (Hawking). Рвущая душу история выдающегося британского физика, превосходная актерская игра — и крепкие руки молодого англичанина держат премию «Золотая нимфа» за лучшую актерскую работу в телевизионном фильме. Его Хокинг мил, немного неряшлив и гениален, но на пути к любви и науке встает паралич.

Нервные срывы, злость, надежды и озарения в исполнении Камбербэтча выглядят убедительнее, чем в реальной жизни. Бенедикт очень серьезно готовился к роли: исследовал движения людей с нейромоторным заболеванием и учил формулы по математике и физике. Стивен Хокинг, кстати, еще до съемок выразил уверенность в Бенедикте, и не ошибся. Первый фильм, в котором Камбербэтч сыграл гения.

Вероятно, после «Хокинга», отдел кадров компании BBC оставил возле фамилии Бенедикта комментарий «Профпригоден. Задействовать». И понеслась: мини-сериалы «Путешествие на край Земли» (To the Ends of the Earth), «Последний враг» (The Last Enemy), телефильмы «Стюарт: Прошлая жизнь (2007)» (в паре с Томом Харди ), «Мисс Марпл: Убийство — это легко!».

В 2006 году он получил билет на широкий экран. Роль жесткого, но честного политика Уильяма Питта в исторической драме «Удивительная легкость» добавила Камбербэтчу в список достижений номинацию на награду Лондонского общества кинокритиков «Прорыв года». Потом пара эпизодических ролей в «Искуплении» и «Еще одна из рода Болейн».

Бенедикт — настоящий мастер перевоплощения: накачанный военный гений из «Стартрека: Возмездие» (на эту роль его рекомендовал Стивен Спилберг, после работы Камбербэтча в «Боевом коне»); «Ван Гог», от которого мурашки по коже; молодой аристократ Кристофер Титдженс на лезвии эпохи, разрывающийся между двумя женщинами. Благодаря театральному ингредиенту в таланте актера Камбербэтч в любом образе выглядит естественно.

А 26 июня 2010 года, через день после премьеры «Шерлока» (Sherlock), Бенедикту Камбербэтчу впору было набивать на лбу тату «Мистер Популярность»: «Это было что-то удивительное. Я помню, что всерьез испугался шумихи в Твиттере. Я буквально ожидал, что кто-нибудь спустится по канату на крышу моего дома с вертолета, оснащенного спецназовскими прожекторами».


Выход второго сезона закрепил за сериалом приятный эпитет «культовый», а сам Бенедикт фактически превратился в новый секс-символ Великобритании, что, с учетом его внешности, кажется несколько странным: самое обычное телосложение, слишком нестандартное лицо и полное отсутствие смазливости. Но в нем есть особое обаяние и харизма, роднящие его с Шерлоком. Причем настолько роднящие, что он был единственным актером, который прослушивался на эту роль — Камбербэтча утвердили в тот же день. Сам Бенедикт говорит, что находиться в образе гениального сыщика-социопата весьма не просто. Его версия Холмса получилась особенно изящной и элегантной, став иконой стиля и остроумия. После двух сезонов Шерлока, кроме миллионов фанатов, приятных статусов и клише, новых возможностей на ТВ и в кино, у Бенедикта на «полочке для наград» прибавление: Broadcasting Press Guild Award в номинации «Лучший актер». Премьера третьего сезона состоится в ближайшие полгода. Сам сериал, кстати, собрал целую коллекцию номинаций и наград.

Что касается личной жизни, из мировых знаменитостей Бенедикт Камбербэтч один из самых скромных. В скандалах, пьянстве и блуде замешан не был. Очень долго встречался с актрисой Оливией Пуле, был замечен в обществе моделей Лидии Херст и Кати Елизаровой, актрис Лив Тайлер и Элис Ив. Либо воспитание и обучение в Хэрроу не позволяют Бенедикту вести разгульный образ жизни, либо они же позволяют успешно скрывать его. Впрочем, он ничем не расстроен — в интервью, между остротами в стиле Шерлока, говорит, что к своим 37 годам жениться не собирается и его все устраивает.

Камбербэтч — молодец. Серфит на волнах славы и вполне заслуженно получает роли в большом кино. Только на 2013 год его имя утверждено в пяти голливудских проектах. Диапазон ролей тоже шикарный: от Дракона Смауга, который обязан Бенедикту голосом, мимикой и движениями и до скандальной личности Джулиана Ассанжа в фильме «Пятая власть (2013)», открывающем 38-й международный кинофестиваль в Торонто. Помимо этого, на фестивале будут представлены еще два фильма, в которых можно будет наблюдать магию актерской игры от Камбербэтча. Вывод напрашивается сам собой: Шерлок не станет потолком для Бенедикта. В этом, кстати, выразил уверенность один из соавторов сериала Стивен Моффат. Несмотря на нынешнюю мировую известность, Камбербэтч пока темная лошадка — кто знает, сколько еще его ролей попадут в разряд культовых?

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
весь топ