Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.05.2013 18:02

Старые, взрослые, подростки: смотрите на этой неделе

Это прозвучит очень грустно, но наступающая неделя, как и прошедшая, обилием премьер не порадует. Продолжает собирать урожай «Железный человек 3», и, скажем честно, ни одна из новинок не в состоянии составить ему конкуренции даже теоретически. Например, очередная голливудская комедия «Отвязные каникулы» (она рассказывает о четырех скучающих барышнях, которые ищут приключения и находят их) настолько скучна, что смотреть ее можно лишь для того, чтобы убедиться, как тяжко все-таки живется поклонникам подобного кино. Немногим приличнее выглядит французская комедия «Шутки в сторону»: ее портит европейская политкорректность и огромное количество аллюзий к разнообразным лентам прошлых лет. Ненужная сложность иногда бывает хуже любой простоты. Любая простота — ужастик «Призраки в Коннектикуте 2: Тени прошлого», о котором нечего сказать: призраки, страсти-мордасти, известное дело. При чем тут 9 Мая, спросите вы? Да ни при чем, ответят российские прокатчики. Спасибо, что хоть замечательную картину «Вспоминая 1942» выпустили: о ней LostFilm.INFO уже писал подробно.

Не труден выбор из двух лент, но мы попробуем объяснить, почему на них стоит пойти. Французская комедия «Твоя рука в моей руке», несмотря на все издержки жанра (про любовь, немного сентиментально, местами занудно), хороша, во-первых, потому что в ней хватает иронии, а во-вторых, потому что очень тонко и довольно оригинально показывает, во что превращается метафора «как одно целое» на практике. Герои Валери Лемерсье и Жереми Элькайма вдруг словно бы сливаются друг с другом, и из этого много что следует, но тут уже пойдут спойлеры, поэтому скажем вот о чем. Европейское и американское кино медленно осваивают новый язык любовных историй: женщина оказывается старше, опытней и обязательно несчастней своего возлюбленного, который больше всего похож на остановившегося в развитии подростка. Режиссер Валери Донизелли этот тренд замечательно почувствовала, и у нее получился фильм, о котором лет через двадцать будут рассказывать как об одной из первых ласточек новой кинематографической эмоциональности.

Еще одна, безусловно, важная и интересная премьера — фильм Гермины Хунтгебурт «Приключения Гекльберри Финна». Очередная экранизация великого романа Марка Твена вряд ли что-то добавит к тексту, благо и текст-то довольно прост, но само появление фильма очень отрадно. Современное мировое кино (не только российское, конечно, хотя наше выглядит довольно печально) с огромным трудом пытается зацепиться за предподростковую аудиторию. Подростки освоены вполне, хватит одного «Человека-паука», дети тоже при деле — тут работают мультфильмы. Твен в свою очередь эту проблему тоже понимал вполне отчетливо: его Том и Гек уже не дети, но все-таки еще не подростки — им не хватает уверенной и смешной подростковой серьезности. Фильм эту особенность передает замечательно, но он подойдет, к сожалению, не столько детям, сколько родителям, которые захотят вспомнить свое детство. Искомую предподростковую аудиторию можно привести в залы за руку, но вряд ли найдется столько ответственных родителей. Сбегать же в кино с уроков, увы, нынче не принято.

И, наконец, еще одна премьера, о которой скажем одной строкой — комедия «Идеальный голос», которая посвящена пению. Лента простенькая, но очень забавная, и, если вдруг вам совсем уж не на что пойти, лучше идите на нее, чем на все остальное.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
весь топ