Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.04.2013 18:30

Война, работа, идеология: смотрите на этой неделе

Две недели подряд мы радовались отечественным премьерам, но хорошего понемногу. На этот раз новинки снова будут чужими, что, впрочем, не отменяет того факта, что каждый сможет найти в них что-нибудь, что близко душе и уму. Даже в комедии «Очень страшное кино 5», в которой не слишком оригинально высмеиваются распространенные истерики по поводу разнообразных паранормальных явлений. Даже в изготовленной словно бы на фабрике по производству пластмассы мелодраме «(Не)жданный принц». Даже в эксцентричной комедии о съемках порнографического фильма «Не входить, мы не одеты» (совсем, конечно, на любителя). И уж, конечно, в мультфильме «Риф 3D», который нещадно эксплуатирует начатую еще картиной «В поисках Немо» тему подводных красот. Рыбок много не бывает, а «Немо» вышел, вы будете смеяться, десять (!) лет назад, и новые дети хотят новых приключений.

Премьеры, на которые действительно стоит пойти, открывает историческая драма «В белом плену». Норвежский режиссер Петтер Нэсс снял очень занимательную историю о том, как в занесенном снегом доме сходятся нацистские и британские военные, чтобы долго бить друг друга по морде, а потом все-таки найти общий язык. Фильм снят очень хорошо, и это очень плохо. Замечательный подбор актеров (Руперт Гринт, Стиг Хенрик Хофф, Флориан Лукас), тонко выписанные диалоги, психологизм, драматургия — для чего все это? Не для того ли, чтобы осторожно доказать нам тот факт, что, мол, и нацисты тоже люди, просто вот такие они, немного нам непонятные, но стоит разобраться, и все будет хорошо? На премьеру стоит сходить, прежде всего, за тем, чтобы увидеть, как запускается пересмотр итогов Нюрнберга. Не очень понятно, к сожалению, что Россия может этому противопоставить: военных лент в ближайшее время не выйдет, одни комедии о богатых бездельниках.

Америка тем временем занята осмыслением проблем, которые возникают у корпораций с мотивацией персонала. Вопрос не тривиальный: работать кому-то нужно, но умирать за чужого дядю и в кризис затягивать пояса — спасибо, ищите дураков в другом месте. Триллер Фрэнка Мерле «Работодатель», на первый взгляд, повествует о том, как суровый босс (Малкольм Макдауэлл) устраивает пятерым соискателем нелегкое испытание (они заперты в одной комнате, а выйдет только один), а они сражаются друг с другом не просто за место под солнцем, но и за жизнь. На самом деле картина немного о другом. Для чего все это: таинственная корпорация, весь этот трехкопеечный антураж, вся эта эффективность? Чтобы герой Макдауэлла стал еще богаче? Не слишком ли велика цена? Может быть, в фильме осторожно высказывается мысль: ну их всех? Когда в 2008 году кризис ударил по бедным, правительства стран бросились спасать банки и крупные компании, и это запомнили все. Теперь же давайте посмотрим, кого они там спасли. Так что формой триллера обманываться не стоит: картина очень злободневная и интересная.

Больше всего напыщенного идиотизма — в самой разрекламированной премьере неделе, фильме Майкла Бэя «Кровью и потом: Анаболики». Там два качка (их играют Дуэйн «Скала» Джонсон и Марк Уолберг) занимаются бандитизмом: они мощные парни, но денег за силу сто лет никто не платит, никому горы мышц не нужны, вот и приходится... Лента в меру провальная, бывало и хуже, но покупаться на рекламу не стоит.

Но не будем о грустном. Будем о важном. Самая важная новинка недели — «Киногид извращенца: Идеология», документальная картина Славоя Жижека, одного из самых известных неомарксистских философов. Жижек на примере классических лент подробно и доходчиво объясняет, как именно влияет на массовое сознание кино и, самое главное, зачем. Всем, кто хочет разобраться в том, что происходит вокруг, идти на премьеру стоит обязательно. Когда еще представится такой случай.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
весь топ