Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.04.2013 15:43

Бокс-офис Северной Америки прославляет бейсбол

Предлагаем вашему вниманию обзор американского бокс-офиса за период с 12-го по 14 апреля. На этой неделе рейтинг кассовых сборов возглавили два новичка: спортивная биографическая драма «Джеки Робинсон» и комедия «Очень страшное кино 5».

Первым в рейтинге оказался фильм «Джеки Робинсон» режиссера Брайана Хелгелэнда. За три дня проката картине удалось собрать $27,2 млн. Это намного больше, чем за тот же период времени получил «Человек, который изменил все» ($19, 5 млн). Что же, американский зритель любит картины на спортивную тематику, тем более, если речь идет о бейсболе. А если основное действие происходит на фоне обостренной жажды справедливости и равноправия, то фильм просто обречен на успех.

По оценкам критиков, «Джеки Робинсон» имеет все шансы заработать $100 млн в американском прокате. О мировом прокате пока рано говорить, учитывая узкоспециальную тематику и сюжет картины. Вряд ли фильм тепло встретят в тех странах, где бейсбол не пользуется столь большой популярностью, как в США.



На второй строчке оказался еще один новичок этой недели. Комедия «Очень страшное кино 5» режиссера Малкольма Д. Ли за прошедшие выходные заработала $15,1 млн вечнозеленых. Несмотря на высокое место в списке, это худший показатель за всю историю франшизы. Даже второй фильм в премьерный уик-энд собрал более $20 млн, не говоря уже о более успешных сиквелах. Учитывая такую тенденцию, пятая часть вряд ли доползет дальше кассовой отметки в $50 млн.



Мультипликационная комедия «Семейка Крудс» продолжает собирать сливки в американских кинотеатрах. Вот уже четвертую неделю фильм про чудаковатую семейку не выпадает из первой пятерки рейтинга, что лишний раз подчеркивает стабильность проекта. В эти выходные детище режиссерского дуэта Кирка де Микко и Криса Сандерса обогатилось еще на $13,2 млн (сумма сборов в США составляет $142,5 млн). При этом фильм просел лишь на 36% по сравнению с показателями недельной давности.



Четвертое место осталось за Джоном Чу и его «G.I. Joe: Броском кобры 2». Фантастический боевик похудел практически в два раза (-48,3%), но смог добавить в свою копилку еще $10,8 млн. «Бросок кобры 2» отчаянно стремится догнать первый фильм по кассовым сборам ($102 млн/$150,2 млн), но вряд ли у него это получится. Похоже, это именно тот случай, когда оригинальная картина понравилась зрителю больше, чем распиаренный сиквел.



Последнюю строчку рейтинга замыкает лидер прошлой недели — Федерико Альварес и его «Зловещие мертвецы: Черная книга». Хоррор потерял 63% за прошедший уик-энд, но все же заработал $9,5 млн. Стоит ли говорить, что фильм хорошо выехал за счет Сэма Рэйми и его знаменитой франшизы. Вряд ли на следующей неделе «Зловещие» останутся в первой пятерке, но сейчас на их счету уже $41,5 млн. Очень неплохой результат, ведь на производство картины потратили всего $17 млн.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
весь топ