Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.02.2013 14:33

Российский фильм-катастрофа возглавил домашний прокат

В прошедшие выходные российские зрители стройными рядами пошли в кинотеатры на фильмы двух типов: посмотреть, как разрушают Москву и как старые добрые герои экшенов вновь дают по шапке злым дядям, угрожающим мировому спокойствию.

Лидером отечественного проката стал российский фильм-катастрофа «Метро». Об этом сообщает издание «Кинобизнес сегодня» со ссылкой на предварительные данные дистрибьюторских компаний. Новая картина режиссера Антона МегердичеваБой с тенью 2», «Темный мир») одержала победу с результатом $4,46 млн. «Метро» — первый отечественный проект, пробившийся в этом году на вершину рейтинга.



Экранизация романа Дмитрия Сафонова рассказывает о человеческом подвиге в экстремальных условиях. Из-за строительства новых зданий в центре столицы и трещины в одном из перекрытий метро Москва-река, прорвав свод, заливает туннель подземки и грозит уничтожением всему городу. В смертельной ловушке оказались сотни человек.



Вторым на этот раз к финишу пришел золотой медалист прошлой недели — фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть». За прошлый уик-энд боевик собрал кассу размером $2,58 млн. Общий результат картины, стартовавшей у нас в День всех влюбленных, составляет уже $10,82 млн.

Кто еще не в курсе, в новом фильме Джона МураМакс Пэйн») вечно молодой душой Джон Маклейн (Брюс Уиллис) прилетает к нам, чтобы вытащить из цепких лап российского правосудия своего сына (Джей Кортни). Однако дело, в которое встрял его отпрыск, оказывается настолько «опасной трясиной», что отцу и сыну, чтобы выжить и в очередной раз спасти мир, приходится объединить свои усилия и забыть все прежние разногласия.

На третьем месте расположился фильм Ким Чжи-уна «Возвращение героя». Дебютировавший на прошлой неделе криминальный боевик с Арнольдом Шварценеггером в главной роли получил в прокате $1,67 млн. Это не назовешь блестящим результатом, хотя картина собрала больше, чем «Неудержимый» с Сильвестром Сталлоне за тот же промежуток времени.

Шварценеггер в новом фильме играет шерифа сонного приграничного городка и бывшего копа, который когда-то занимал серьезный пост в полиции Лос-Анджелеса. Порядок и спокойствие подшефного ему населенного пункта нарушает самая опасная и жестокая банда наркоторговцев, которая сбегает из-под конвоя ФБР, прихватив заложника.



«Прекрасным созданиям» на этой неделе досталось лишь четвертое место и $0,87 млн. В прошлый раз фэнтези-драма Ричарда ла Гравенеса показала себя гораздо лучше — получила серебро кинозабега ($2,25 млн). В целом, этот результат проката нельзя назвать успешным. Как бы ни ругали пятый «Орешек», фильм с Уиллисом заработал за полторы недели в три раза больше, чем адаптация одноименного романа Ками Гарсиа и Маргарет Стол. Общая касса экранизации на сегодняшний день составляет $3,77 млн.

«Прекрасные создания» — это сверхъестественная история о любви между Итаном (Олден Калеб Эренрайх) и Леной (Элис Энглерт), а также о тайнах, которые окутывают их семьи и весь город.

Пятую строчку списка лучших фильмов российского проката занимает «Стукач» с Дуэйном «Скалой» Джонсоном. Третий по счету боевик, который пробился в лидеры минувшего уик-энда, заработал в дебютные выходные $0,76 млн. Несмотря на скромные финансовые сборы, отметим, что криминальный экшен Рика Романа Во обошел гораздо более раскрученного конкурента — номинанта на «Оскар», фильм Кэтрин Бигелоу «Цель номер один», который также стартовал у нас в минувший четверг.

Вдохновленная реальной историей картина «Стукач» рассказывает о подвиге отца одного подростка, которому грозит минимум десять лет за распространение наркотиков. Для того, чтобы вытащить сына из тюрьмы, герою необходимо проникнуть в крупный наркокартель и добыть нужную прокурору (Сьюзан Сарандон) информацию.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
весь топ