Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.09.2012 19:27

Киллер, Галатея и панки: смотрите на этой неделе

Начинающаяся неделя подарит зрителям, прежде всего, новый фильм с Брюсом Уиллисом, который уверенно держит первенство среди топовых американских актеров (по крайней мере, по количеству ролей) и не чурается картин почти любого жанра. Кроме того, любителям катастроф показан поход на «Цунами 3D» (сюжет не слишком впечатляет, но сделано на совесть), а фанатам «Шага вперед» стоит посмотреть «Недетские танцы» (о, прелесть улиц, социальные проблемы и завораживающие движения). В премьерной сетке есть место и европейской ленте о трудностях адаптации маргиналов, и заокеанской истории о специальном агенте, и картине о том, как мы выдумываем себе жизнь, причем делаем это так изощренно, что самим не верится.

Вот именно об этом и повествует «Руби Спаркс», попытка переложения на новый лад одной из самых известных пьес Джорджа Бернарда Шоу. Нового Пигмалиона играет Пол Дэйно, в роли Галатеи (она же Руби Спаркс) — Зои Казан, которая написала сценарий картины. Нужно отдать Джонатану Дэйтону должное — фильм получился очень смешным и трогательным, но безо всякой пошлости. Все здесь ко времени и к месту — мужчины упускают, кажется, единственную возможность поставить прекрасных дам хоть в какие-то рамки и сделать из женщины то, что им давно хотелось (за давностью лет уже и забывается, что именно), а слабый пол вновь оказывается сильнее сильного, и никто не обижен, всем ведь достается по заслугам. Семейный просмотр крайне рекомендован парам, ищущим взаимопонимания.

А вот «Экспат» с Аароном Экхартом — очередной мужский фильм, и снова — об агенте ЦРУ. Эта вполне голливудская история о том, как любящему отцу все никак не воссоединиться с любимой дочерью, интересна, в основном, грамотной операторской работой да участием Ольги Куриленко, но будет любопытна всем поклонникам жанра строгого мужского боевика о герое-одиночке. Экхарт выдерживает правила игры настолько, насколько это вообще возможно, он — едва ли не идеальный исполнитель этой просто на первый взгляд роли. Однако вся сложность здесь в том и состоит, что почти любой актер радостно готов переигрывать, изображая что-то совсем уж несусветное, какую-то неживую машину по изготовлению типовых эмоций и фраз. «Экспат» подобной ошибки избежал, и на это стоит посмотреть.

На этом, впрочем, тема детства не заканчивается. Британец Кен Лоуч, совершенно заслуженно получивший приз жюри 65-го Каннского кинофестиваля за выходящую у нас только сейчас «Долю ангелов», не случайно считается законодателем мод европейского остросоциального кино: рассказ о молодом отце семейства Робби (Пол Браннинген), который ради сына обещает себе измениться, поучителен настолько, что, при всей сложности ленты Лоуча, ее стоит рекомендовать вообще всем. Каждому найдется в «Доле ангелов» свой урок, и пусть отечественного зрителя, приученного смотреть на богатых и знаменитых, вылизанных и выхолощенных персонажей, не смущает пролетарский настрой режиссера. Фильм — настоящий, это гораздо важнее идеологических воззрений и европейской интеллектуальной борьбы, в которой режиссер принимает самое живое участие.

Специальную награду программы все в тех же Каннах, где чествовали предыдущую премьеру, вручили картине Густава де Керверна и Бенуа Делепена «Большое представление», еще одному образчику европейского социального кино. На этот раз, правда, все не столько печально, сколько смешно, хотя смех этот российскому зрителю понять будет трудно. И дело даже не в том, что все происходит во Франции, а в том, что главный герой фильма — Бенуа Бонзини (Бенуа Пульворд) — стопроцентный панк, обучающий этому искусству своего брата Жана-Пьера (Альбер Дюпонтель), потерявшему работу и жену. Панки весело побеждают скуку повседневности, но есть в этой победе изрядная доля обреченности. Так толстовцы в начале ХХ века были во многом правы, но никакого будущего за их непротивлением злу не было. При всей развязности картина, если честно, получилось под завязку нагруженной смыслами, поэтому ради развлечения идти на нее точно не стоит.

Гораздо лучше для этих целей подходит «Петля времени», уже названная западной прессой одним из самых увлекательных научно-фантастических боевиков последнего времени. Райан Джонсон, режиссер непревзойденного по драматургии сериала «Breaking Bad»Во все тяжкие»), из заурядного сюжета о перемещениях во времени сумел вытащить очень интересную интригу о том, как профессиональный киллер должен убить самого себя (Брюс Уиллис и Джозеф Гордон-Левитт). Фильм получился мало того что динамичным, так еще и глубоким настолько, насколько позволили рамки жанра, не предполагающего особенной философии. Философия, впрочем, есть, но писать о ней не будем, дабы не портить впечатления — «Петля времени» стоит мессы, а там уж всякий пусть понимает в меру своей испорченности.

Рубрика: Анонс
Теги: , пост, новости проката
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
весь топ