Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.09.2012 21:23

«Судья Дредд» не снимет шлем до самого конца

Герой Карла Урбана — судья Дредд в фильме «Судья Дредд» не снимет шлем до самого конца. О том, почему он считает это правильным, как ему удалось добиться постоянно злого выражения лица, в чем отличие нового фильма от оригинала и как его работу оценил создатель комиксов, Урбан рассказал в интервью Entertainment Weekly.

По словам Урбана, новый «Судья Дредд», хотя и считается ремейком фильма 1995 года с Сильвестром Сталлоне в главной роли, на самом деле является оригинальной работой. В новом фильме Дредд по-прежнему представляет собой неумолимого оперативника, следователя, судью и палача в одном флаконе, однако противник у него другой — загадочная Ма-Ма (Лена Хиди), которая подсадила на новый наркотик весь Мега-Сити. Кроме того, Дредд отягощен судьей-стажером Андерсен (Оливия Тирлби) — зеленым новичком, который сделает его жизнь сложнее… или проще.


По словам актера, его герой не снимет шлем до самого конца и это правильно — Дредд олицетворяет собой беспощадное, но справедливое правосудие. Без лица, без эмоций и человеческих качеств. Неумолимая сила закона, которая действует так, как должно, а не так, как хочется. Съемки фильма проходили в ЮАР и, по словам Урбана, поддерживать постоянно злое выражение лица было совсем не сложно — крайне неудобный костюм и нестерпимая жара очень способствовали естественной игре.

И студия, и сам Урбан надеются на старт новой плодотворной франшизы и актер рад этому в том числе и потому, что является давним фанатом серии комиксов про судью Дредда. Поэтому встреча с писателем Джоном Вагнером, создателем серии, а также тот факт, что он одобрил и благословил фильм, значили для исполнителя главной роли очень многое. «Если бы я мог осчастливить [фильмом] только одного человека в мире, я бы хотел, чтобы им был Джон Вагнер», — заявил Урбан.


Карл отдает себе отчет в том, что судья из комиксов был создан как пародия на фашизм, однако неожиданно стал очень популярным. В итоге возникла странная ситуация, когда фашистские идеи и герой, так яро, гипертрофировано их исповедующий, становятся объектами поклонения в обществе, официально негативно относящемся к любым проявлениям фашизма. Урбан относится к этой идее двояко. С одной стороны, он признает, что Дредд является фашистом, однако он указывает на то, что время, в котором разворачивается действие, совершенно отличается от современности.

«Для меня это просто экстремальная степень мгновенного правосудия, закона и порядка, которая удерживает общество от того, чтобы полностью развалиться и провалиться в полный хаос. Я думаю, что лекарство и болезнь в данном случае находят друг друга», — говорит Урбан.

Фильм Пита Трэвис по сценарию Карлоса Эзгуэрры и Алекса Гарлэнда в России открывается 20 сентября.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
весь топ