Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.05.2012 18:19

Голливуд экранизирует биографию той, что его создала

Кинокомпания Poverty Row Entertainment получила права на экранизацию книги Эйлин Уайтфилд «Пикфорд: Женщина, которая создала Голливуд», рассказывающей о жизни звезды немого кино Мэри Пикфорд. Съемки фильма начнутся в начале следующего года. Производственная команда пока состоит из режиссера Дженнифер Делиа (собственно, глава Poverty Row), сценариста Джоша Фэгина и продюсера Джули Пачино. Интересно в этой команде то, что никто из ее участников до сих пор не выполнял те роли, которые они на себя взвалили в будущей картине.

Между тем, жизнь Мэри Пикфорд действительно достойна экранизации. Это одна из звезд эпохи немного кино, пережившая немало взлетов и падений, сильных романов и не менее сильных расставаний. Пикфорд известна меньше, чем Чарльз Чаплин, но в итоге получила куда больше влияния в киноиндустрии.

Считается, что именно Пикфорд заложила основы того Голливуда, каким он в итоге стал — мощной, насквозь коммерческой структурой. В частности, она первая из актеров поставила эксплуатацию своего таланта на коммерческие рельсы, основав специальную компанию, которая представляла ее интересы и следила за соблюдением ее прав.

Впрочем, Пикфорд немало сделала и для популяризации и развития кинематографа в США. Например, основала Американскую академию кинематографических искусств и наук, которая стала присуждать «Оскар» — награду лучшим актерам и режиссерам. Кстати, один из «Оскаров» достался и Пикфорд, но, по иронии судьбы, не за немое кино, а за лучшую женскую роль в первом звуковом фильме Пикфорд — «Кокетка» (1927 года), где она сыграла роль Нормы. Всего Пикфорд снялась в более чем 250 фильмах, но «Оскар» у нее был лишь один.

Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
весь топ