Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.04.2012 18:30

В «Темном рыцаре: Возрождение легенды» будет больше часа IMAX

Более часа действия в фантастическом боевике Кристофера Нолана «Темный рыцарь: Возрождение легенды» было снято в формате IMAX. Об этом Нолан заявил в интервью The Wall Street Journal.

Впрочем, еще до начала съемок Нолан надеялся, что ему позволят снять в IMAX весь фильм целиком, однако от этих планов в итоге отказались из соображений стоимости — IMAX-камеры крайне громоздки и сложны, а специальная пленка дорога. Однако полностью отказываться от использования IMAX-действия в третьей экранизации комиксов компании DC Comics про Бэтмена никто не спешил. Сначала речь шла примерно о 40 минутах игрового времени, потом говорили про 50 и, наконец, было решено остановиться на том, что в фильме будет более часа IMAX.

Формат IMAX был создан еще в начале 1970 годов, его особенность — в использовании перфорированной кинопленки шириной 70 мм с продольным расположением кадра. При создании это позволяет сделать кадр максимально насыщенным и с максимальным разрешением, а при демонстрации — перекрыть все поле зрения зрителя, обеспечивая ему, особенно в случае с трехмерной картинкой, полный эффект присутствия и погружения, недостижимый в обычном кинотеатре или, тем более, дома.

Несмотря на более чем 40-летнюю историю, игровые фильмы в формате IMAX до сих пор целиком не снимаются. Максимум его применяют при создании наиболее динамичных и «ударных» сцен. Для демонстрации в IMAX-кинотеатрах, «обычный» материал шириной 35 мм просто оптически увеличивают до размеров IMAX. Во всем мире существует лишь несколько сотен IMAX-кинотеатров, в России их шесть.

Мировая премьера «Темный рыцарь: Возрождение легенды» запланирована на 20-е июля, а сыграют в нем Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Лиам Нисон, Гэри Олдман, Энн Хэтэуэй, Марион Котийяр, Том Харди и другие. По сюжету во вселенную будет введен новый злодей — Бэйн. Он, как водится, собирается уничтожить Готэм. Попутно Бэтмен займется выяснением правды о «загадочной Селине Кайл»...
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
весь топ