Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.04.2012 22:21

Мужчины, обезьяны и счастливчик: бокс-офис Северной Америки

Лидером проката вполне ожидаемо стала незамысловатая комедия об отношениях, удивительно хорошо стартовала документальная лента о братьях наших низших по эволюционной лестнице, а «Голодные игры» лишь на пятой неделе уступили лидерство — в общем, обзор обещает быть веселым. Первая дюжина бокс-офиса собрала $123,3 млн: почти столько же, сколько и год тому назад.

Комедия «Думай как мужчина» стартовала с $33 млн: в среднем каждый кинотеатр принес фильму $16,377, а сам дебют по средним сборам идет третьим вслед за «Голодными играми» ($36,871) и мультфильмом «Лоракс» ($18,830) и показывает куда лучший результат, чем такие хиты года, как «Код доступа "Кейптаун"», «Клятва» и «Мачо и ботан». Кроме того «Думай, как мужчина» стала второй по цифрам картиной Тайлера Перри (первой все еще остается «Мэдея идет в тюрьму» с $41 млн). И, наконец, нынешний лидер проката становится самым популярной лентой, заранее ориентированной на афроамериканскую аудиторию, что для США — крайне немаловажно.

Залогом успеха картины стала расходящаяся в Америке миллионными тиражами книга Стива Харви «Поступай, как женщина, думай, как мужчина» (эдакая легкая психология отношений, почтенный и всеми любимый жанр): вся рекламная кампания фильма была выстроена специально для поклонников Харви, и они не подвели. Логично, что вопрос о том, как все же понять этих мужчин, очень волнует, в первую очередь, женщин, и аудитория фильма в первый уик-энд проката состояла из них на 63% (62% зрителей оказались старше 30 лет, что тоже очень понятно). Лента получила высокий рейтинг «А» по версии CinemaScore, а мужчины и зрители в возрасте до 25 лет и вовсе выставили комедии самую высокую оценку «А+».

Отдельно стоит отметить, что компания Sony легко и непринужденно становится самой успешной в США: с начала года студия заработала $455 млн, а впереди нас ждут еще «Папа-досвидос», «Люди в черном 3» и «Новый Человек-паук (3D)», так что до летнего затишья есть все шансы выйти на невиданные доселе показатели.

«Счастливчик», взявший $22,8 млн, уверенно держится на втором месте, и это — лучший дебют картины Николаса Спаркса со времен «Дорогого Джона» (который начинал с $30,5 млн). В свою очередь и для исполнителя главной роли Зака Эфрона картина стала второй по сборам после «Папе снова 17». В общем, хороший ведь фильм всегда второй.

Романтическая история, очень жанровая и правильно проданная зрителю, понравилась, прежде всего, молодежи (52% аудитории — люди до 25) и женщинам (их оказалось 76%), которые удостоили фильм рейтинга «А-» по версии CinemaScore (остальные поставили «В+», что тоже очень неплохо).

А вот главным триумфатором бокс-офиса стала документальная картина «Шимпанзе», дебютировавшая с рекордными для этого жанра сборами в $10,2 млн. Среди документальных фильмов в целом лента занимает пока третье место, идя вслед за хитами «Джастин Бибер: Никогда не говори никогда» ($29,5 млн) и «Фаренгейт 9/11» ($23,9 млн). По версии CinemaScore история об обезьянах получила твердый рейтинг «А», и останется только узнать, пошатнется ли он после празднования международного Дня Земли, к которому в Штатах относятся не в пример серьезней, чем в России.

«Три балбеса» немного пострадали от успеха все тех же «Шимпанзе»: комедийная адаптация упала на 46%, собрав $9,2 млн. В целом же фильм заработал $29,4 млн.

Ужастик «Хижина в лесу» потерял почти столько же, 47%, довольствовавшись на этих выходных $7,75 млн. Это очень хороший результат для комедии ужасов, получившей сразу после дебюта рейтинг «С» по версии CinemaScore. Тем не менее, падение кажется довольно значительным, особенно на фоне похожей по жанру и стилистике ленты «Астрал» (минус 29% во второй уик-энд). За 10 дней картина заработала скромные $27 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
весь топ