Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.04.2012 17:22

Непасхальный «Пирог» и всплывший «Титаник»: бокс-офис Северной Америки

Несмотря на выход двух потенциально сильных конкурентов, «Голодные игры» без труда держат первое место по сборам вот уже третью неделю подряд. Первая дюжина проката в США заработала примерно $117 млн, что на 14% выше, чем в прошлом году, но немного ниже показателей пасхальных выходных 2011 года.

Лидер сборов упал на 43%, собрав за уик-энд $33,5 млн, обойдя по этому показателю даже «Алису в стране чудес». Всего же за 17 дней проката картина принесла Lionsgate без малого $302,8 млн. Это, например, больше, чем любой из четырех фильмов вампирской саги «Сумерки». Историю о борьбе детей с тоталитаризмом обошли по популярности лишь две из восьми картин о Гарри Поттере (а именно «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1» и «Гарри Поттер и философский камень»), что само по себе говорит о многом.

Теперь, по оценкам прокатчиков, «Игры» претендуют уже на $350 млн.

«Американский пирог: Все в сборе» в свой дебютный уик-энд занял почетное второе место со скромными показателями в $21,5 млн. Это куда ниже, чем сборы двух предыдущих частей («Американский пирог 2» мог похвастаться $45,1 млн, а «Американский пирог: Свадьба» — $ 33,4 млн), да и до первой части истории (собственно «Американский пирог») лента тоже не дотянула. Тем не менее, падение не столь велико, как было, например, в случае с ужастиком «Крик 4», который выходил как раз в прошлом апреле и с треском провалился.

Анализируя причины столь неутешительного дебюта, эксперты пришли к двум выводам. Женщины, основная аудитория комедий для тех, кому за 30, возможно, ушли на все те же «Голодные игры» и ностальгический «Титаник» в 3D. Кроме того, пасхальный уик-энд в достаточно религиозных Соединенных Штатах — не лучшее время для фильмов категории R: рейтинг MPAA говорит нам о том, что при просмотре подобных лент «лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого», «фильм, скорее всего, содержит сексуальные сцены, эпизоды с употреблением наркотиков, нецензурную брань, фрагменты с насилием и т.д.». Три первые части долгой истории о пирогах и сексе всегда выходили, напомним, летом.

Что еще? Американские прокатчики долго и путано в очередной раз убеждают себя в том, что любой, пусть даже и очень привлекательный бренд сам по себе работать не может. Вот, снова убедили, но это, конечно, давно не новости.

Universal сообщает, что посмотреть на маму Стифлера (она, кстати, неплохо сохранилась) пришли мужчины (51% аудитории) старше 25 лет (61%). Лента получила «В+» по версии CinemaScore.

«Титаник» в 3D язык не повернется назвать премьерой, но первые пять дней проката принесли переизданию $25,7 млн (выходные соответственно $17,35 млн, а всего получается аж $626,5 млн): по общим кассовым сборам в США мелодрама уступает только «Аватару». Джеймс Кэмерон снял обе картины, спасибо, Капитан Очевидность) может быть доволен.

Впрочем, пусть будет капля дегтя. 3D-вариант «Титаника» идет куда хуже, чем перелицовка мультфильма «Красавица и чудовище» ($17,75 млн в первый уик-энд), хотя и тут есть свои нюансы, конечно: но российскому читателю, не знакомому с механикой американского кинорынка, они ничего не скажут. По кассе за пять дней старый/новый «Титаник» проигрывает 3D-версии «Короля Льва» ($35,1 млн).

По данным Paramount, 51% зрителей были старше 25 лет (большая часть из пришедших, вероятно, оригинала не видела просто по молодости лет), а 60% оказались женщинами. Общий рейтинг переиздания предсказуемо высок — «А» по версии CinemaScore. Женская часть аудитории решила не мелочиться и сразу выставить «А+». И еще одна цифра: лишь 8% сборов на счету IMAX.

«Гнев Титанов» на этой неделе оказался лишь четвертым. Фильм упал на 55% процентов и с результатом в $15 млн опережает «Битву титанов» по популярности (первая часть истории теряла в тот же период 56,5%), уступая ей по общим сборам. После десяти дней проката продолжение размышлений над древнегреческим эпосом имеет в активе лишь $58,9 млн (у «Битвы титанов» было $61,2 млн).

«Белоснежка: Месть гномов» идет так себе: минус 39% и $11 млн уже во вторые выходные. Это неплохие цифры, но картина уступает прошлогодним пасхальным развлечениям для всей семьи (например, «Рио 3D» и «Монстры против пришельцев» при прочих равных теряли всего по 33%). Общая касса тоже не впечатляет: $36,5 млн.

«Мачо и ботан» упали на 31%, и в четвертый уик-энд заработали $10,2 млн. Лента с бюджетом в $ 42 млн уже вышла на $109,6 млн только в США, а ведь еще не вечер — российский прокат (и часть мирового) только начинается.

Скоро втрое перекроет затраты на создание «Лоракс», который со своими $198,2 млн общих сборов уже ко вторнику станет первым после долгой паузы анимационным фильмом, взявшим планку в $200 млн (пауза началась, кстати, с «Рапунцель» — успех удалось повторить лишь через два года). $5 млн собрала комедия на этих выходных, что, в общем, очень здорово, учитывая шестую неделю на экранах. Из всех премьер 2012-го лишь «Голодные игры» и «Лоракс» преодолевают планку в $200 млн, делайте выводы.

«Рейд» Гарета Эванса пока идет в 176 кинотеатрах и собирает $565 тыс., что не позволяет триллеру о спецназовцах в Джакарте войти в десятку. Впрочем, уже на следующей неделе лента может выйти в общенациональный прокат. Там и посмотрим, что скажут придирчивые зрители.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
весь топ